Из-за цен на нефть страны Персидского залива уменьшат госрасходы

12:18, 29 Окт, 2014
Страны Персидского залива на фоне падения цен на нефть получили от Международного валютного фонда рекомендацию сократить госрасходы и провести ряд преобразований в экономической сфере.

Об этом пишет деловое издание Financial Times. Если стоимость «чёрного золота» в течение длительного времени продержится на уровне 75 долларов за баррель, превышение доходов над расходами в этих странах достигнет всего 100 миллиардов долларов, сократившись на 175 миллиардов с 2013 года. В азиатском подразделении МВФ считают, что это может произойти с Саудовской Аравией уже в следующем году.

Подобная ситуация связана не только с увеличением расходов на государственные нужды в этих странах, а также с отсутствием развитой экономической системы, — большую роль играет и начавшееся в последнее время снижение стоимости нефти, основного экспортируемого странами Персидского залива продукта.

На данный момент стоимость нефти на мировых рынках продолжает падать. Аналитики, на которых ссылается Financial Times, считают, что эта тенденция сохранится и в 2015 году. Они уверены, что государства Организации стран – экспортёров нефти (ОПЕК) не снизят добычу «чёрного золота» раньше, чем Соединённые Штаты не уменьшат добычу нефти из своих горючих сланцев.

Между тем, Мексика, также сильно зависящая от экспорта нефти, намерена пересмотреть проект бюджета на следующий год с учётом ценовых реалий и прогнозов. Россия, в свою очередь, может снизить государственные расходы в 2016–2017 годах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *