Из жизни ушел режиссер-документалист Владимир Двинский

16:38, 09 Июл, 2019
Ирина Орлонская

5 июля 2019 года в возрасте 79 лет умер российский кинорежиссер-документалист Владимир Эмануилович Двинский. Прощание с известным режиссером-документалистом состоится в Израиле, а позже и в российской столице в Москве. Об этом поклонникам сообщила дочь режиссёра Анна Двинская.

В Израиле на 79 году жизни скончался всемирно известный российский режиссер-документалист Владимир Эмануилович Двинский. Эту печальную новость в социальной сети Фейсбук сообщила дочь Владимира Эмануиловича Анна. Напомним, что Владимир Двинский был членом Российской академии кинематографических искусств «Ника». Владимир Двинский также входил в КиноСоюз с момента его основания.

Владимир Двинский, данные из википедии

Владимир Двинский был член Российской академии кинематографических искусств «Ника» и председателем правления МЕКПО. Снял более 50 научно-популярных и документальных фильмов, удостоенных призов отечественных и зарубежных кинофестивалей.

Владимир Эммануилович Двинский родился 18 декабря 1940 года в Москве. Являлся советским и российский кинорежиссёр, действительный член Российской академии кинематографических искусств «Ника», председатель правления Московского еврейского культурно-просветительного общества (МЕКПО).

Окончил ВГИК. Работал режиссёром документального кино на студиях Беларусьфильм и Центрнаучфильм. Сын сценариста и журналиста-краеведа Эммануила Яковлевича Двинского (1910—1985).

В марте 2014 года подписал письмо «Мы с Вами!» КиноСоюза в поддержку Украины. В 2018 году поддержал обращение Европейской киноакадемии в защиту заключённого в России украинского режиссёра Олега Сенцова.

Фильмография Владимира Двинского

  • 1989 — «Мир вам, Шолом!»
  • 2001 — «В субботу я — король!»
  • 2003 — «Жила-была Одесса»
  • 2005 — «Трамвай-воспоминание»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *