Избавляемся от чайного налета на чашках и термосе: простые советы для каждого

04:30, 07 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многих людей беспокоит одна и та же проблема — налет на чашках и в термосе. Иногда кажется, что от него просто невозможно избавиться, но, как отмечают эксперты, не все так плохо. Есть несколько советов, которые помогут быстро решить эту «грязную» проблему.

Как избавиться от чайного налета на чашках и термосе

Если вы любите пить горячий чай на природе, то у вас есть термос, который вы берете на прогулки или в офис. К сожалению, в нем со временем может появиться неприятный запах, который мешает наслаждаться горячим напитком. Это происходит не всегда по вашей вине.

Сода

Этот продукт есть в каждой квартире. Сода используется не только в приготовлении пищи. С ее помощью делают уборку в помещении, избавляются от пятен на одежде, справляются с неприятным запахом. Почистить термос содой — отличная идея.

На один стакан горячей воды понадобится столовая ложка соды. Подождите, чтобы крупицы растворились в жидкости. Залейте раствором колбу по самое горлышко. Закрутите термос крышкой и хорошенько его потрясите. Оставьте ёмкость на восемь часов. По прошествии времени еще раз встряхните содержимое внутри колбы, вылейте жидкость и прополощите внутренность большим количеством воды. Губкой уберите оставшийся налет.

Уксус

Это такое же популярное народное средство, как и сода. Его часто используют на кухне и в быту, поэтому способ считается доступным.

Простой рецепт:

  • на стакан кипятка взять три чайные ложки уксуса;
  • залить раствор в термос на несколько часов;
  • через 30 минут хорошенько встряхивать емкость с содержимым (повторять несколько раз).

Когда пройдет 10 часов, можно слить раствор, а колбу хорошо помыть под проточной водой.

Лимонная кислота

Насыпьте две столовые ложки лимонной кислоты в термос, разбавьте горячей водой, закройте пробку и подождите один час. Когда налет не совсем старый, обычно этого времени хватает. В случае неудачи повторите процедуру. Оставить кислый раствор в колбе можно на сутки.

Каменная соль

Этот пищевой продукт способен творить чудеса. Главное, применять его в правильных пропорциях. Если взять пачку соли на литр воды, получится раствор, который точно сможет очистить термос. Подогрейте состав на медленном огне, доведите его до кипения. Вылейте в колбу, закрутите крышку, подождите 8 часов, а потом вылейте жидкость. Останется только помыть термос большим количеством воды и высушить. Если часть налета не пройдет, протрите колбу внутри ершиком или мягкой губкой.

Горчица

Этот жгучий продукт подойдет, когда под рукой нет ни уксуса, ни соды. На стакан воды надо взять две столовые ложки горчицы. Залить состав в колбу на ночь. Утром вылить раствор и хорошо помыть в проточной воде.

Крупа

Оказывается, простые продукты питания также способствуют очищению налета в термосе. Подойдет рис или перловая каша. Их форма округлая, что не дает царапать нежную поверхность колбы. Это природный продукт, который безопасно очищает отложения. Понадобится взять 100 граммов крупы, чайную ложку соды и 200 г воды. Все перемешать, залить состав и потрясти закрытый термос, чтобы частички налета отстали от поверхности материала.

Применяйте этот метод только для колбы из металла, так как стекло можно легко поцарапать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *