Избавляемся от колорадских жуков: проверенные способы и эффективные настои с отварами

01:20, 13 Июн, 2022
Марина Онегина
Источник фото: msk1.ru

Колорадский жук – страшный паразит. Каждый год приходится с ним бороться. Настырное насекомое распознает каждый ребенок, и помогает взрослым его собирать. Жук постоянно возвращается на облюбованные места, и чего только не приходится выдумывать, чтобы от него избавиться. О проверенных способах и эффективных настойках с отварами сообщает msk1.ru.

С колорадским жуком пытаются бороться и дедовскими способами, и новыми технологиями. Воплощают даже самые гениальные мысли.

Самые популярные и проверенные способы избавиться от колорадского жука

Известнейший и простейший способ избавиться от колорадского жука – собрать его в пластиковую бутылку руками. К дедовскому методы приобщают даже самых юных членов семьи. Собрав целую бутылку, нужно плотно ее закрыть и выбросить в мусорный бак.

Оказывается, перехитрить колорадского жука абсолютно не сложно. Картошку сажают как раз в то время, когда активируется насекомое. Поэтому перед посадкой необходимо прикопать приманки.

— Можно нарезать картошку, смочить тем же карбофосом или мочевиной, разложить по полю и прикопать, — говорит садовод Лидия Акимова. — Когда молодой жук выйдет из земли, он увидит, что картошки нет, но зато есть приманки, к ним он и придет. Там вы его и отловите, после чего можно приступать к посадкам. Получается, когда вы будете сажать свой картофель, жук уже начнет летать, но на вашем участке картофеля нет. Соответственно, он полетит к вашим соседям, которые умудрились посадить картошку раньше вас.

Также можно опудрить кусты березовой золой, смешанной с полынью.

— Можно нарубить граммов триста полыни, добавить пару стаканов золы, залить это всё кипятком, настоять, процедить, довести до десяти литров, и этим раствором вы можете опрыскивать картофель, — говорит Лидия Акимова. — Очень хорошо даже влажный картофель просто обсыпать древесной золой. Рекомендуется делать это поутру, пока листья еще влажные от росы, или после дождя. Даже при однократном опылении (из расчета 10 килограммов золы на одну сотку) через 1–2 суток, как правило, погибают и личинки, и взрослые жуки. До цветения опыления проводят один раз в две недели, после цветения — один раз в месяц. Если еще и посыпать золой землю между кустами, эффект будет максимальный. Хорошо помогает, но золы надо много, и на большом участке вы одной только золой не обойдетесь.

Нередко кусты опудривают кукурузной мукой, предварительно увлажнив листы.

Посыпать опилками между рядами – еще один способ. Их запах колорадский жук не переносит. Можно использовать сосновые или березовые опилки.

Отвары и настои против колорадского жука

Против колорадского жука можно приготовить много действенных настоев и отваров:

— из ботвы томатов: на 10 л воды замочить измельченные листья (1 кг), настаивать 4-5 часов. Размешать с мылом – 40 г.

— из березового дегтя: на 10 л воды развести деготь (100 мл).

— из грецких орехов: на 10 л кипятка замочить скорлупу и сушеные листья (300 г), настаивать недель, процедить.

— из одуванчиков: на 10 л кипятка запарить одуванчик и хвощ (по 200 г) на 15 минут. Когда остынет – разводить 0.5 л на 10 л воды.

— из горького перца: на 10 л использовать 100 г, проваривать 2 часа, а перед опрыскиванием – добавлять мыло (40 г).

— из полыни: измельченную траву (300 г) смешать с древесной золой (1 ст.), залить 10 л кипятка и настоят 3 часа.

— из подсолнечника: на 10 л воды замочить 0.5 кг цветков, настаивать 3 суток.

— из березового дегтя: на 10 л воды развести 100 мл.

—  из чеснока: на 10 л воды замочить 200 г головок, настоять 1 день и развести с мылом (40 г).

— В последнее время получила популярность такая обработка: 50 мл нашатырного спирта на 10 литров воды, — говорит Лидия Акимова. — Этого запаха не любит ни взрослый жук, ни личинки. Поэтому, если вы сделаете обработку нашатырем, когда летает и садится взрослый жук, это будет рационально. Но этот раствор надо наносить не распылителем, а либо веником, либо лейкой провести по картофелю. Потому что если распылителем, то аммиак очень быстро выдыхается и вы надышитесь им больше, чем жуки.

Как правильно опрыскивать картошку

Никаких трудностей с опрыскиванием картошки не должно возникать. Но кое-какие правила нужно знать:

  • проводить мероприятие в сухой и безветренный день;
  • листья куста должны быть сухими;
  • настой лучше разбавлять с мылом;
  • отвары и настои использовать в течение нескольких часов;
  • неиспользованные отвары и настои лучше закапывать.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *