Bloomberg предупредил власти США о возможном ослаблении доллара в мире

12:53, 05 Окт, 2018
Анна Федорова

В издании Bloomberg появился материал, авторы которого указывают на возможное прекращение долларового господства в мире. Это, по мнению журналистов, плохие новости для США.

Последние новости Bloomberg: ослабление доллара в мире

Одна из последних новостей от Bloomberg, которая широко обсуждается, связана с долларом. В издании считают, что американская валюта теряет авторитет. В качестве свежего примера журналисты привели заявление представителя Еврокомисии Жана-Клода Юнкера. Политик считает глупой ситуацию, в которой жители европейских стран покупают товары собственного производства не за евро, а в долларах.

Bloomberg проанализировал заявления и других влиятельных политиков. Так, глава французского Минфина Бруно Ле Майр сказал, что Франции стоит подумать о создании независимого от США финансового инструмента. К этому в издании добавили новости о Росии и Китае. РФ взяла курс на сокращение долларовых активов из-за возможных санкций со стороны Америки. КНР, в свою очередь, начала заключать в юанях договора на международных энергетических рынках.

Все эти новости Bloomberg считает плохими для США. Авторы издания отмечают, что Америка сама усугубила положение доллара. Причиной тому журналисты называют часто применяемую политику финансовых санкций со стороны США. Порой эти ограничения затрагивают даже союзников Америки.

Лидеры ЕС уже обсуждают возможное введение новой платежной системы в Европе. Она должна помочь европейским компаниям сотрудничать со странами, к которым США применили санкции. В издании полагают, что Евросоюз всерьез намерен пошатнуть мировое господство доллара.

С чем связаны плохие новости Bloomberg для США?

Отношения между Европой и США начали усложняться после выхода последних из ядерной сделки, заключенной с Ираном. Штаты также пригрози санкциями европейским компаниям, которые сотрудничают с этой страной. После этого Америка повысила пошлины на импорт алюминия и стали.

Еще один фактор не в пользу доллара – торговая война между США и КНР. В результате этого Китай существенно сократил вложения в госдолг Америки. На фоне этого заметны действия России, направленные на продажу госблигаций США и закупку золота.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *