Издательство, принадлежащее большевикам, выставили на торги

22:03, 03 Авг, 2018
Анна Федорова

Мэром Москвы было принято решение продать с молотка часть доходного дома Семенкевича. В его стенах в 1905 году находилось помещение, принадлежащее большевистской партии, которая занималась публикацией материалов для газеты «Вперед«. Это издание выпускало в мир статьи таких известных личностей, как Владимир Ленин и Вацлав Воровский.

Официальный сайт, располагающий информацией о торгах, уже разместил данный лот у себя и готов принимать заявки. Торги будут проводиться в формате конкурса. Это значит, что на протяжении всего мероприятия у каждого желающего будет возможность предложить свою цену в закрытом конверте. Назначена изначальная цена дома в 12 миллионов рублей.

Дом признан объектом культурного наследия, на это следует обратить внимание, ведь приватизируя его, владелец обязуется сохранить здание в первоначальном виде, согласно акту технического состояния. Это будет проверяться, причем за несоблюдение обязательств владельцу придется заплатить штраф.

Постройка находится в центре Москвы, на Большой Никитской улице. Помещение, которое планируют пустить с молотка, располагается на шестом этаже дома. У желающих поучаствовать в торгах есть возможность подать заявку до 11 сентября, старт торгов назначили на 17 сентября. Единый информационный портал Москвы содержит более полную информацию касательно торгов.

Это не первое здание редакций времен СССР, которое собираются продать. Не так давно на сайте объявили о продаже лота на Тверской. Эта постройка также имеет историческую ценность, поскольку именно здесь были сделаны записи обращений Ленина к гражданам. По имеющимся данным, общая площадь продаваемого лота 162 квадратных метра. Это семь помещений, для проживания не предназначенных, их можно использовать в качестве офисных кабинетов. Изначально цену назначили в 15 миллионов рублей.

По словам экспертов, шансы продать эти здания маленькие, потому как мало кто захочет вкладываться в их реставрацию, которая последний раз проводилась очень давно.

Позже на торги уйдут и другие здания, которые нуждаются в реставрации, большая часть из них имеет огромную историческую ценность. Все здания, которые удастся продать, будут отремонтированы и переделаны под нужды современных москвичей. Общее количество объектов для продажи составляет 51 единица. А вот дальнейшая судьба 4 тысяч сотрудников, работающих сейчас в этих помещениях, пока неизвестна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *