Издевались и отобрали крест: в Киеве митрополита Павла отправили за решетку

13:08, 15 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

14 июля Соломенский районный суд в Киеве решил отправить наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла в СИЗО. Ему были предъявлены новые обвинения, включающие нарушение равноправия граждан из-за их религиозных убеждений и оправдание действий России в отношении Украины. За эти преступления ему грозит до восьми лет лишения свободы и конфискация имущества.

Ранее митрополита поместили под домашний арест по обвинению в разжигании ненависти на религиозной почве. Русская православная церковь считает уголовное преследование священников Украинской православной церкви политическими репрессиями, не имеющими отношения к законности. Они надеются, что заведомо ложные обвинения в адрес митрополита Павла будут оспорены в европейских правозащитных органах, — сообщает издание «Известия».

За что судили и отобрали крест у митрополита

14 июля наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Павла (Лебедя), отправили в СИЗО после того, как Служба безопасности Украины предъявила ему новые обвинения. Ему вменяют оправдание действий РФ.

Суд изменил меру пресечения и заменил домашний арест содержанием под стражей с возможностью залога в размере 33 млн гривен (примерно 80 млн рублей). Он останется в следственном изоляторе до 14 августа, — передаёт pronedra.ru.

Митрополит заявил, что не согласен с таким решением суда, и считает, что судья приняла его под давлением заинтересованных лиц. Он также отметил, что у него нет 33 млн гривен для залога. Перед отправлением в СИЗО митрополит попросил разрешения забрать из автомобиля сумку с инсулином, таблетками и Евангелием. Перед уходом в СИЗО он передал свои атрибуты архиерейского достоинства — монашеский клобук, крест, посох и панагию — помощникам.

Ранее, весной этого года, во время первых потрясений, связанных с Киево-Печерской лаврой, митрополит Павел был помещен под домашний арест. Его обвинили в разжигании ненависти на религиозной почве и публичных призывах к развязыванию вооруженного конфликта (ст. 161 и 436 УК Украины).

Теперь ему предъявлены новые обвинения по тем же двум статьям, но уже с учетом новых пунктов — нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений и оправдание вооруженной агрессии против Украины. За это митрополиту грозит до восьми лет лишения свободы и конфискация имущества.

Митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому были предъявлены новые обвинения на основе интервью, которое он дал одному из украинских телеканалов. СБУ опубликовала отрывок разговора в своем официальном Telegram-канале, в котором митрополит утверждает, что у Украины нет экономики и сельского хозяйства, а также что в 2014 году украинцы фактически воевали друг с другом.

СБУ трактует его слова как совершение уголовного преступления. В сообщении ведомства говорится, что в интервью митрополит отрицает существование Украины как суверенного государства и называет российскую вооруженную агрессию против Украины гражданским конфликтом, продолжающимся с 2014 года.

Кроме того, утверждается, что митрополит Павел нарушил запрет суда, вступив в контакт с свидетелем по другому уголовному делу, как заявили в Генпрокуратуре Украины.

Новые обвинения вручили митрополиту Павлу 13 июля, когда он был вызван в Главное следственное управление СБУ для допроса в качестве свидетеля по другому уголовному делу. Также было подано ходатайство об изменении меры пресечения на содержание под стражей.

Информационная кампания против митрополита Павла в украинских СМИ развернулась мгновенно и нарушает презумпцию невиновности обвиняемого, заявил адвокат митрополита, протоиерей Никита Чекман.

Адвокат напомнил, что согласно статье 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке. Он также заявил о недопустимости публичного распространения информации о предварительном следствии, поскольку эти сведения еще не были доказаны и требуют детального исследования в суде. А обвинения в адрес митрополита Павла представлены как установленный факт, что искусственно манипулирует общественным мнением, добавил адвокат.

Мне нечего бояться: митрополит Павел дал комментарии по поводу задержания

Юрист отметил, что нет оснований для изменения меры пресечения.

Никита Чекман написал, что митрополит Павел добросовестно выполняет все свои обязанности, всегда прибывает вовремя на запланированные допросы и другие следственные действия, а также поддерживает связь.

Он также сообщил, что следователь вызвал митрополита Павла на новый допрос, который состоялся всего за несколько часов до рассмотрения ходатайства о содержании под стражей. Юрист рассматривает это как преднамеренное психологическое давление и попытку деморализации иерарха.

После предъявления новых обвинений митрополит Павел записал видеообращение, в котором заявил, что не совершал никаких преступлений. Он отрицает поддержку агрессии и разделение православной церкви, а также выражает свою готовность принять все как волю Божью, поскольку без нее ничего не было бы в его жизни.

14 июля, в день рассмотрения ходатайства о содержании под стражей, 63-летний митрополит Павел пришел в здание Соломенского суда, где его поддержали верующие. В беседе со своими сторонниками священник сообщил, что власти сделали ему «подарок» — предоставили свет и воду, за что он благодарит Бога.

После его домашнего ареста Павел был отстранен от руководства Киево-Печерской лавры, а на его место был назначен и.о. наместника Авраамий Лотыш, бывший ризничий обители, который перешел в ПЦУ (Украинская православная церковь, которую УПЦ считает раскольнической).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *