Изменение цен с 1 января 2024 года. Что ожидать потребителям?

21:20, 20 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото Аргументы и Факты

С приближением Нового года в России нас ожидают значительные изменения в структуре цен на многие товары и услуги. Согласно данным Центробанка, инфляционные показатели продолжают расти, достигая в ноябре 2023 года 7,71% в Москве и соответствующие 7,58% по России, передают журналисты pronedra.ru.

Продовольственные товары

Источник фото: hdfootagebox.com

На фоне увеличения издержек производителей цены на ряд продуктов питания, включая мясо, яйца и колбасные изделия, увеличились. Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен на продукты, несмотря на возможные меры государственного регулирования.

Алкоголь и табак

Источник фото Известия

Минфин планирует увеличить минимальную розничную цену на алкоголь на 6,4%, исключая из этого пиво. Табачные изделия тоже будут стоить дороже из-за ежегодного повышения акцизов.

Непродовольственные товары и услуги

Источник фото Известия

Эксперты ожидают рост цен на электроэнергию и газ в среднем на 8-10%, а также возможное увеличение стоимости мобильной связи и интернет-услуг. Подорожание может затронуть и импортную бытовую технику, зависящую от курса доллара.

Стройматериалы и недвижимость

Источник фото Первый Ульяновский Портал

Цены на стройматериалы продолжат расти, что, в свою очередь, повлияет на стоимость жилья. Однако покупателям предоставляются выгодные условия на покупку мебели до окончания новогодних распродаж.

Ситуация на рынке остается напряженной, поэтому потребители должны быть готовы к росту цен на различные товары и услуги в 2024 году. При этом ожидается, что годовая инфляция может уменьшиться до 4-4,5% в следующем году, но на практике это может оказаться сложным для реализации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *