Изменение рациона осенью: от каких продуктов нужно отказаться

05:20, 24 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: RG.ru

Осень закончилась уже почти на треть, хотя в некоторых регионах ее присутствие еще полноценно не ощущается. Однако, даже в период последнего тепла повышается риск простуд. В это переходное время важно заботиться об иммунитете. В частности – пересмотреть рацион. От каких продуктов нужно отказаться осенью сообщает 5-tv.ru со ссылкой на нутрициолога Веронику Гусакову.

Неблагоприятные для осени продукты

Прежде всего, следует обратить внимание на сахар. Он должен составлять максимум 5-10% объема калорий, поступающих в организм за день. Сахар может «скрываться» в различных продуктах, напоминают журналисты pronedra.ru. В связи с этим Гусакова рекомендует осенью ограничить «дозу»:

  • сладостей;
  • сдобной выпечки;
  • газированных напитков;
  • соков (особенно — пакетированных).

Даже в обычном хлебе часто содержится сахар, поэтому важно внимательно читать состав.

Другим вредным продуктом на пути к крепкому иммунитету является алкоголь. Врач подчеркивает, что нет безопасной дозы для организма, и организм начинает процесс детоксикации вне зависимости от того, употребляется ли крепкий алкоголь или нет.

Следующим пунктом списка является соль, особенно в скрытом виде. Это касается колбасных изделий, сыров и консервов. Осенью такие продукты следует употреблять с осторожностью, так как они могут вызвать отеки, особенно при уменьшении физической активности.

Также важно следить за потреблением кофеина. Эксперт не рекомендует употреблять более двух-трех чашек кофе в день, так как в больших количествах кофеин может оказывать негативное воздействие на организм.

Что стоит употреблять осенью

Гусакова советует предпочитать в осенний период теплым напиткам и супам, чтобы поддерживать терморегуляцию организма. Многие летом налегают на мороженое, окрошку и квас. Осенью же полезнее обращать внимание на теплые супы и напитки, которые помогут организму адаптироваться к изменяющимся условиям.

Не стоит забывать и об общих рекомендациях. Так, источники витамина С считаются хорошим «защитником» от простуд. Кроме рациона важно уделить внимание стрессу. Постоянное напряжение дополнительно ослабляет иммунитет. Устранение стресс-факторов поможет укрепить защитные свойства организма.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *