Изменение тарифов на электроэнергию с 1 января 2019 года в Московской области

05:00, 04 Янв, 2019
Анна Федорова

Безусловно, каждый россиянин, который сталкивается с необходимостью оплачивать коммунальные услуги, интересуется изменениями в тарифах.  С начала 2019 года сообщалось о повышении оплаты за электроэнергию.

Стоит более подробно разобраться, как изменилась оплата за электричество в Московской области с 1 января 2019 года.

Изменение тарифов на электроэнергию в 2019 году

Для рассмотрения изменений размеров платы за коммунальные услуги стоит отметить, что за электроэнергию цены могут варьироваться не только в зависимости от региона. Также на это влияет целый ряд факторов. В частности, речь идет о наличии определенных послаблений, о времени суток, когда она потребляется, и множества других показателей.

Ранее правительством было принято постановление, согласно которому с нового года будут скорректированы тарифы в связи с повышением НДС. Известно, что они изменяются дважды в году. Установленные сейчас расценки будут действовать до 30 июня, далее с 1 июля возможны корректировки.

Средняя цена за электричество в Московской области составляет 5,38 рубля за 1 кВт.ч. Это касается домов и квартир, где установлены газовые плиты. В случае наличия электроплиты тариф составит 3,77 рубля за 1 кВт.ч. Также необходимо отметить, что стоимость может варьироваться от времени суток. Таким образом, в ночное время ставка значительно ниже, чем в дневное.

Как рассчитывается тариф на электроэнергию в Московской области

Для того чтобы понимать, по каким тарифам вам необходимо оплачивать, нужно знать, к какой группе потребителей вы относитесь. Немаловажным фактором в данном вопросе является тип населенного пункта. Цены в городе и в сельской местности будут между собой отличаться. Кроме того, имеет значение то, какая у вас отопительная система. Речь идет об электрической либо газовой отопительной системе. Все такие приборы, к которым относится и электрическая плита, должны быть установлены официально. Все это должно быть отмечено в документах на ваше жилье.

Также на размер оплаты влияет размер ставок в различное время суток. Большая часть населения осуществляет выплаты независимо от данного показателя. Но на данный момент наблюдается тенденция к переходу на оплату в зависимости от времени суток. Некоторым такой вариант более выгоден. Также необходимо понимать, что тарифы для обычного населения и других групп потребителей тоже отличаются.

Распределение нагрузки между плательщиками

На данный момент основная доля расходов на электричество приходится именно на предприятия. Следует отметить, что благодаря повышенным ставкам для них уменьшается размер платы для обычного населения. Не стоит забывать, что это в конечном итоге влияет на цену и себестоимость продукции. Также это негативно сказывается на положении маленьких производств.

Такое положение имеет множество негативных моментов. По мнению экспертов, так дальше продолжаться не может. В связи с этим были внесены изменения на 2019 год. Некоторые весьма болезненно ощутят их. Это касается тех регионов, где цены и так довольно высокие. Также большие суммы придется уплатить тем, кто пользуется электрическими плитами и отоплением без регистрации.

В целом изменения направлены на более рациональное определение тарифов, которое исключит злоупотребление своим положением за счет других. Необходимо понимать, что это освободит предприятия от довольно большой нагрузки и поможет им в росте и развитии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *