Изменения НДС с 1 октября 2019 года затронут пальмовое масло, фрукты и ягоды

14:45, 27 Авг, 2019
Анна Федорова

Действующий президент России периодически подписывает законы, которые корректируют ранее действующие нормы. В распоряжении журналистов появилась информация про новый документ. Его работа начнется уже с 1 октября.

Нововведения затрагивают показатели НДС, или налога на добавленную стоимость. В частности, речь идет о пальмовом масле, а также фруктах и овощах. В данном материале отмечено, как именно налог откорректируют по сравнению с предыдущими показателями.

Какой закон предусматривает изменения НДС?

Представители власти сформировали документ, который действующий президент России подписал. Федеральный закон фигурирует в реестре под номером 268 (от 2 августа 2019 года). Он вносит поправки в Налоговый кодекс РФ (статья 146).

Теперь в России заработают новые налоговые ставки. Они затронут плодово-ягодную продукцию. Также нововведения не обойдут стороной пальмовое масло.

Для фруктов и ягод в России будет работать льготная ставка (в отношении реализации). В перечень власти также внесли виноград. С 1 октября 2019 года ее показатель составит 10 процентов.

Для пальмового масла в России ранее действовали налоговые льготы. С 1 октября их упразднят. Ставку установят на стандартном уровне в 20%.

На что стоит обратить внимание с 1 октября 2019 года?

С 1 октября 2019 года начнут работать обновленные налоговые ставки для фруктов и ягод. Ранее они формировались на уровне в 20%. После начала работы документа к ним применят 10-процентный показатель.

Власти приняли решение исключить пальмовое масло из перечня льготной продукции. Теперь для него вместо 10 процентов будут использовать 20.

На территории Российской Федерации НДС подняли в январе 2019 года. Ранее он формировался на уровне в 18 процентов, сейчас — 20. Ознакомиться с текстом документа, меняющим ставки, можно по следующей ссылке. Его разместили на официальном интернет-портале правовой информации.

Примечательно, что вышеупомянутые ставки работают и тогда, когда товар ввозят в Россию из-за рубежа. Такое положение отмечено в статье 164 Налогового кодекса (5 пункт). НДС на фрукты и ягоды власти снизили для того, чтобы поддержать производителя, относящегося к отечественному.

Россияне, связанные с вышеперечисленной продукцией, должны ознакомиться с изменениями в законодательстве, чтобы  дальнейшем не столкнуться со штрафами. Несоблюдение статей НК РФ влечет за собой неприятные последствия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *