Изменения ОСАГО ожидаются с 1 апреля 2020 года

13:22, 01 Апр, 2020
Марина Онегина

Год назад началась реформа ОСАГО, которая дала положительные результаты. По информации от РСА, средняя стоимость полиса стала меньше на 5%. Новые изменения ожидаются уже через неделю, с 1 апреля 2020 года.

Во многих странах обязательной является мера «обязательного страхования ответственности водителей». В нашей стране ОСАГО действует много лет и правила практически не менялись. Однако чиновники стали пересматривать законодательство и отследить все нововведения стало сложно. С 1 апреля ожидаются новые изменения, с которыми уже сейчас следует ознакомиться автовладельцам.

Какие изменения в ОСАГО произошли за последний год

В «Росгосстрахе» сообщили, что за последний год они снизили среднюю цену полиса ОСАГО на 7%, то есть больше, нежели иные компании на рынке. На столько же подешевел полис и в СК«Югория». А в «Ренессанс страховании» удешевление составило 5%, в «АльфаСтраховании» — менее чем 2%. При этом в некоторых российских регионах цены снижены на 12% и более.

С января прошлого года был в обе стороны на 20% расширен тарифный коридор, в котором страховщиками устанавливаются базовые ставки на полис. Таким образом, ранее базовая стоимость ОСАГО была закреплена в пределах 3 432-4 118 рублей, а теперь – 2 746-4 942 рублей.

ОСАГО станет дешевле не везде

По мнению опрошенных специалистов, работающих в сфере предоставления услуг страхования, цена ОСАГО может вновь снизиться, но если продолжатся реформы. Аналогичное предположение озвучили в «Росгосстрахе» и «АльфаСтраховании». Специалисты «Югории» считают, что в 2020 году ОСАГО станет дешевле еще на 5%.

Однако есть регионы, в которых автогражданка подорожала. К примеру, в прошлом году в «РЕСО-Гарантии» минимальная цена полиса для трех областей – Башкортостан, Волгоградская и Челябинская область – составляла 4 393 рублей, но с 21 января 2020 года она выросла до 4 942 рублей, а это самый максимум. Автовладельцам Новосибирска повезло, потому как для них снизили цену – с максимальных 4 942 рублей до 4 736 рублей, но в области она не изменилась.

Иные изменения в ОСАГО

С 1 апреля 2020 года планируются очередные изменения ОСАГО. Наиболее вероятные:

  1. откажутся от коэффициентов в зависимости от мощности машины и региона, в котором она зарегистрирована;
  2. тариф будет привязан к количеству наиболее серьезных нарушений ПДД;
  3. расширят тарифный коридор;
  4. увеличат лимит выплат за вред жизни и здоровью (было 500 000 рублей, станет 2 000 000 рублей).

В случае если лимит выплат будет увеличен, тарифы могут вырасти на 30%, поэтому от данного пункта изменений, скорее всего, откажутся.

Не так давно в РСА выдвинули предложение — пока не обсуждать вопрос либерализации, по крайней мере, до конца 2020 года. До этого времени будет ясно, действительно ли эффективны принятые изменения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *