Изменения по больничным листам вступят в силу 14 декабря 2020 года 

08:38, 03 Окт, 2020
Анна Федорова

В России утвердили новые правила выдачи листков нетрудоспособности. Соответствующий приказ Министерства здравоохранения России зарегистрирован в Министерстве юстиции. Некоторые изменения затронули также и электронные больничные. При их оформлении будут требовать отныне не только паспорта, а и СНИЛС.

Если сотрудник числится на двух предприятиях, он сможет получить один электронный листок нетрудоспособности, и обоих работодателей нужно будет проинформировать о номере больничного. Новыми правилами предусмотрена возможность продления электронного больничного бумажным, а также наоборот.

Однако, что касается порядка заполнения таких документов, то он будет отличаться: к примеру, в электронном нет строки «место работы», и указывать будут не возраст ребенка, за которым ухаживал родитель, а дату его рождения.

Больничные листы: изменения с 14 декабря 2020 года

Электронный больничный лист с 14 декабря будут оформлять один на всех детей. Отдельно на каждого будут указывать только код причины нетрудоспособности гражданина. Работодатель, допустивший ошибку в процессе заполнения больничного в электронном варианте, должен будет внести изменения и повторно направить их в ФСС.

Следует при этом разъяснить, почему возникли такие правки, и кроме того, их должны заверять усиленные квалифицированные электронные подписи главбуха и руководителя организации. В соответствии с новыми правилами листки нетрудоспособности в электронном виде не будут выдавать безработным лицам для подтверждения той или иной уважительной причины их неявки в государственные структуры службы занятости, а также беременным, которых уволили из-за ликвидации компании, если беременность наступила на протяжении года до того момента, как человека признали безработным в установленном законом порядке. В таких случаях речь будет идти исключительно о бумажных больничных.

Изменения по больничным листам в 2020 году при карантине

Изменения с 14 декабря 2020-го коснутся также раздела о выдаче листка нетрудоспособности в условиях карантина и при наличии угрозы распространения опасных заболеваний. Работникам, попавшим под ограничения, будут выдавать листки нетрудоспособности на весь период отстранения их от работы либо изоляции. Больничные по уходу за детьми, не достигшими семилетнего возраста, будут выдавать родителям в тех случаях, когда дошкольные образовательные учреждения закрывают на карантин.

Кроме того, больничные смогут открывать отныне лечащие врачи или фельдшеры, если медицинская помощь была оказана с использованием телемедицинских технологий. Листки нетрудоспособности при лечении граждан на дневном стационаре будут оформлять отныне при выписке.

При уходе за заболевшим членом семьи, если вы вместе с ним находились в стационаре, тоже полагается листок нетрудоспособности. Получить его можно будет в день выписки.

Дубликаты листков нетрудоспособности будут выдавать теперь лишь до того момента, пока по ним не произведут выплаты соответствующих пособий. Исключение составила здесь переквалификация страхового случая (к примеру, с обычной травмы на производственную).

Добавлены, кроме прочего, случаи ухода за больными детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения и в зоне проживания с правом на отселение, а также за детьми до 15 лет, страдающими от заболеваний вследствие радиационного воздействия на их родителей.

Читайте также: В России новые правила: как оплачивают больничный лист в 2020 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *