Изменения по отпускам могут заработать с 1 октября 2019 года

20:59, 11 Сен, 2019
Анна Федорова

На территории России могут заработать нововведения, которые затронут отпуска. Журналисты разбирались, какой закон подписан и когда придется столкнуться с новым механизмом.

Планируется изменить Трудовой кодекс. Пока соответствующий закон не приняли, однако законопроект уже на «финишной прямой». Когда он заработает, все уведомления получится передавать в электронном формате.

Что может измениться с 1 октября 2019 года?

Власти разработали законопроект, фигурирующий в реестре под номером 736455-7. Ознакомиться с его текстом можно по следующей ссылке. Законопроект направлен на то, чтобы откорректировать Трудовой кодекс. В частности, речь идет о предоставлении права передачи заявлений, уведомлений и иных кадастровых документов в электронной форме.

После вступления нового закона в силу сотрудник сможет направить заявление на отпуск по электронной почте. Работодатель, в свою очередь, должен будет рассмотреть его. Профильный комитет уже одобрил законопроект. Ожидается начало работы нового документа с 1 октября текущего года.

Сейчас в обязательном порядке заявление надо писать в следующих случаях:

  • предоставление периода отдыха вне графика;
  • предоставление периода отдыха новому сотруднику после того, как его приняли на работу после утверждения нового графика.

В Минтруде ранее отметили, что заявление можно не писать, когда сотрудник уходит в отпуск в соответствии с графиком. Также в нем должна содержаться точные даты периода отдыха.

Какие изменения по отпускам могут заработать в дальнейшем?

Представители власти подготавливают корректировки, которые касаются выплаты отпускных. Когда они вступят в силу, пока нет данных, однако уже известно о поправках. Ознакомиться с ними можно по следующей ссылке.

Сейчас отпускные платят строго за 3 календарных дня до начала отпуска. Например, когда сотрудник отправляется в отпуск в понедельник, получить отпускные он должен не позже четверга. Когда изменения утвердят, во внимание будут приниматься только рабочие дни.

Иванов И. И отправляется в отпуск 22 июня. В соответствии с новыми правилами рассчитывать на выплаты он сможет 16 июля (за 3 рабочих дня). По старым правилам граничная дата выплат припадала на 18 июня.

Эксперты отметили, что такие нововведения не понравятся тем, кто любит отправляться в отпуск спонтанно. Таким работникам отпускные в некоторых случаях придется ждать после отдыха.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *