Изменения проезда в общественном транспорте Подмосковья

13:19, 30 Июн, 2021
Анна Федорова

Пандемия коронавирусной инфекции привела к введению дополнительных ограничительных мер. Чтобы минимизировать возможность заражения, были разработаны вакцины, которые помогут получить антитела к данному заболеванию. Во многих странах факт наличия прививки подтверждается выдачей специального QR-кода. При этом, россияне предполагают, что в скором времени нужно будет носить с собой документ с QR-кодом. Вплоть до того, что без наличия такого документа могут не впустить в маршрутку. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

В Подмосковье могут сделать проезд в транспорте по QR-коду

Чиновники из Подмосковья с первого июля могут сделать доступным проезд в городском транспорте исключительно после предъявления QR-кода. Данный код выдают только после прохождения вакцинации. Также этот документ можно заменить наличием теста на антитела или отрицательным ПЦР-тестом, действительным на протяжении трех суток.

«Мы надеемся, что все принятые меры позволят нам снизить темпы распространения коронавирусной инфекции. Но хочу отметить, что если ожидаемого эффекта мы не достигнем, то Министерством здравоохранения Московской области будут предложены дополнительные ограничительные меры с 1 июля. А это допуск к пользованию услугами общественного транспорта только жителей Подмосковья, имеющих QR-код», — сказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Губернатор Подмосковья подписал соответствующее постановление

Не так давно глава Подмосковья подписал соответствующее постановление. Согласно постановлению, в заведения общепита впускают только при наличии QR-кода. При этом, ограничения не распространяются на летние веранды. Преимуществом для гостей с QR-кодом будет то, что в заведениях они смогут пребывать, не соблюдая масочный режим. Однако персонал заведений обязательно должен использовать средства индивидуальной защиты.

 Помимо этого, в Подмосковье введены ограничения по заселению в гостиницу тем, кто не прошел вакцинацию от коронавируса. В постановлении говорится, что в гостиницах Подмосковья остановиться более чем на три дня смогут только привитые, переболевшие либо предъявившие отрицательный тест на COVID-19.

Власти Москвы пока не планируют вводить QR-коды для общественного транспорта, фитнес-клубов и парикмахерских, — заявила заместитель мэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова в эфире «Первого канала».

Ранее министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова заявила, что власти Подмосковья могут с 1 июля сделать доступным проезд на общественном транспорте только по QR-коду. Такой код выдается при наличии прививки от коронавируса, либо антител, либо отрицательного ПЦР-теста, действительного в течение 72 часов.

22 июня мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых ограничениях из-за коронавируса для ресторанов и кафе. С 28 июня заведения общественного питания смогут посещать люди:

  • с пройденной вакцинацией,
  • переболевшие в течение полугода,
  • с наличием отрицательного ПЦР-теста, действительного в течение трех дней.

Наличие «защиты от коронавируса» будет подтверждаться специальным QR-кодом.

По данным оперативного штаба на 25 июня, в Москве за последние сутки выявили 7916 новых случаев коронавируса, 4558 человек выздоровели, 98 – умерли. Всего в городе зарегистрировано более 1,3 млн случаев заражения. К сожалению, свыше 21 тыс. не справились с болезнью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *