Изменения таможенного режима: детское питание подорожает  

07:46, 17 Июн, 2019
Анна Федорова

Члены Совфеда выступили с инициативой о максимальном повышении таможенных пошлин на импорт молочных и сухих смесей для малышей, а также об обнулении ставок на импорт тех ингредиентов, которые необходимы для их изготовления. Предложение прозвучало на совещании, которое провел 10 июня комитет по вопросам аграрно-производственной политики страны.

Пошлину на импорт Совфед предложил поднять с пяти до 15-ти процентов, говорится в комментариях одного из производителей адаптированных смесей. Чиновники отметили, что такая мера поспособствует, как ожидается, локализации подобного производства на территории России. Свыше 90 процентов детских смесей на нашем рынке сегодня – импортного производства.

Локализация производства в своей стране отечественным компаниям невыгодна, поскольку пошлины на ввоз в Россию ингредиентов установлены на уровне 15 процентов, тогда как достаточных объемов сырья у нас не производят. Данные «Союзмолока» свидетельствуют, что ежегодное потребление заменителя грудного молока в РФ – это в пределах 40 тысяч тонн. На территории страны выпускается из указанного объема всего семь процентов продукции, уточнили специалисты.

Крупнейшими «игроками» на рынке являются на данный момент Danone и Nestle. И они ввозят или сырье, или же продукцию, которая готова. Представители этих компаний информацию о планируемых изменениях таможенного режима пока не комментируют.

Одна из крупных продуктовых структур предупредила в свою очередь, что данную инициативу ожидает, вероятно, сопротивление со стороны ЕАЭС. Возмутятся, прежде всего, Беларусь и Казахстан, полагают участники рынка.

Читайте также: Nestle, детское питание с ГМО, изъяли из продажи в России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *