Изменения тарифов на вывоз мусора: как будут платить жители разных регионов в 2022 году

22:34, 25 Янв, 2022
Евгения Комарова

Платить за вывоз мусора обязаны жители близлежащих домов. В 2022 году меняются тарифы за обращение с коммунальными отходами.

Об этом сообщает pravo.gov.ru.

Оплата вывоза мусора – один из пунктов квитанций за ЖКУ. Стоимость услуги и условия ее предоставления зависят от региона или даже района. Но в любом случае размер оплаты регулярно индексируется.

Изменения тарифов на вывоз мусора в 2022 году

О том, как жители будут платить за коммунальные отходы, говорится в правительственном распоряжении № 3073-р от 30 октября 2021 г. Документ предусматривает индексацию со второй половины 2022 года. Изменения касаются всех регионов. Но размер платы за вывоз мусора увеличивается по-разному. Так, со второго полугодия 2022 г. плата за вывоз мусора, в среднем, должна увеличиться в таких регионах:

  • Дагестан – 6%;
  • Тыва – 4%;
  • Владимирская обл. – 3,4%;
  • Тульская обл. – 4,9%;
  • Санкт-Петербург – 6,3%.

Итоговые суммы за вывоз НКО зависят от конкретного района или управляющей компании. В некоторых субъектах РФ данная тема вызывает острые дискуссии.

Как жители разных регионов будут решать мусорный вопрос

С 2022 года вывоз НКО в Москве относится к коммунальным услугам. На них, по данным портала РИА, планировалось установить единый тариф – 7,27 руб. за кв. м. Ранее вывоз мусора относился к жилищным услугам.

Вопрос утилизации НКО в январе 2022 г. остро встал в Санкт-Петербурге. СМИ сообщали о некачественном предоставлении услуг. Региональный оператор  связал проблемы с повышенной нагрузкой в период новогодних праздников и изменением условия торгов, лишивших контрактов основного подрядчика.

Оплата вывоза мусора остается одним из обязательств жителей населенных пунктов. О тарифах и условиях обслуживания стоит узнавать на местных ресурсах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *