Изменения в ЕГЭ-2022: меньше заданий, но сложнее вопросы

08:24, 16 Дек, 2021
Алла Гончар

Стали известны сроки проведения ЕГЭ-2022. Официальные документы уже подписаны образовательными ведомствами – Министерством просвещения и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. На сайте ФИПИ опубликованы документы, определяющие структуры экзамена и содержание КИМ.
Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации.

Обнародованный термин проведения Единого государственного экзамена включает весеннюю досрочную сессию и два резервных дня летом. ЕГЭ в 2022 году начнется 21 марта и продлится до 2 июля. Досрочная сдача будет с 21 марта по 15 апреля. Основной период стартует 26 мая и закончится 21 июня. Резервные числа 23.06 и 02.07. Интервал между экзаменами 3-4 дня.

Анзор Музаев, возглавляющий Рособрнадзор, отметил, что Единый государственный экзамен вернется к формату доковидного периода.

Общие изменения в ЕГЭ-2022

Единый государственный экзамен будет претерпевать изменения до 2024 года включительно. Именно на этот срок запланирована окончательная трансформация ЕГЭ. Внесение поправок в структуру экзамена и содержание контрольно измерительных материалов связано с преобладанием деятельностной составляющей в экзаменационной модели. Она направлена на становление сознания и личности школьника в целом. В КИМ это проявилось в акценте на задания аналитического характера, решении практических задач, предоставлении развернутого объяснения и аргументации.

Теперь одним зазубриванием школьники не отделаются. Нужно учиться мыслить, анализировать и делать выводы. Также убраны задания, ответ в которых можно было угадать. Количество вопросов уменьшилось по многим предметам. Сократилось и время сдачи экзамена по отдельным дисциплинам

Увеличение количества вопросов, где от школьника требуется развернутый ответ, уже вызывает опасения педагогов. Такие задания сложно оценивать, присутствует субъективность мнения. Это может вызвать волну апелляций.

Кроме того, изменения коснулись шкалы перевода первичных баллов ЕГЭ в тестовые. Это делается для того, чтобы результаты экзамена 2022 года можно было сопоставить с ЕГЭ предыдущих лет.

Какие изменения в математике, обществознании и других предметах

Экзамен по математике по-прежнему имеет два уровня заданий: базовый и профильный. Из профильного варианта исключены три первых простых задания. Вместо них добавлены задачи на анализ функции и сложную вероятность. Изменения претерпела структура заданий и нумерация вопросов.

Из обществознания исключили сочинение. А вот по главному закону РФ – Конституции – вопросов добавилось.

В сочинении по русскому языку будет строже оцениваться пунктуация. По литературе добавили несколько тем. В частности, лирику вторых половин XIX и XX веков, а также современных авторов зарубежной и отечественной литературы. Правила оценивания сочинений ужесточились, а его объем увеличился.

В задания по биологии добавили такие, в которых нужно сделать прогноз относительно результатов эксперимента.

В истории появились вопросы для развернутых ответов по теме ВОВ. Сочинения в рамках этой дисциплины не будет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *