Изменения в индексации пенсий для уволившихся пенсионеров: когда ждать надбавки

23:05, 11 Ноя, 2023
Ольга Вайленко
Пенсионное удостоверение.

В 2023 году перед российскими пенсионерами, продолжающими работать после ухода на пенсию, открылись новые возможности для удобства получения индексации к своей пенсии. Пенсионный эксперт Елена Беркетова раскрыла детали этих изменений, подчеркнув, что теперь достаточно не работать всего один день в месяце после увольнения, чтобы начать процесс перерасчета выплат. Более подробно информацию эксперта изучили журналисты pronedra.ru.

Новые возможности после ухода на пенсию

Ранее требовалось полное отсутствие занятости в течение месяца после увольнения, но с января 2023 года новые правила позволяют сохранить право на индексацию, если хотя бы один день в следующем месяце человек не работает. Это изменение делает процесс увольнения более гибким для пенсионеров, предоставляя им возможность легче получать увеличенные пенсионные выплаты.

Елена Беркетова подчеркнула, что перерасчет пенсии начинается с первого числа месяца после месяца увольнения. Решение о выплате увеличенной пенсии основывается на данных от работодателей о трудовой деятельности или увольнении человека. Размер пенсии включает в себя текущие фиксированные выплаты и стоимость пенсионного коэффициента на дату перерасчета, учитывая упущенные индексации за время работы.

Когда уволившимся пенсионерам ждать надбавки

Эксперт также отметила, что время получения увеличенной пенсии зависит от предоставления кадровой службой информации об увольнении. Увольнение в конце месяца оказывается более выгодным, так как позволяет получить перерасчет с учетом индексации. Важно также учитывать способ получения пенсии: через почту или на банковскую карту, что влияет на сроки перерасчета.

Такие изменения в системе индексации пенсий придают гибкость и прозрачность процессу, делая его более доступным для пенсионеров. Ожидается, что эти нововведения упростят жизнь работающим пенсионерам, обеспечив им более комфортные условия для получения заслуженных пенсионных выплат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *