Изменения в КоАП: за отказ от прививок будут штрафовать

11:12, 01 Июн, 2020
Анна Федорова

В новом Кодексе об административных правонарушениях России (КоАП РФ) будут установлены штрафы для лиц, входящих в группу риска и отказывающихся от предусмотренных законодательством медицинских осмотров и вакцинации.

Соответствующую норму внесли в новую редакцию КоАП. Российский Минюст разместил проект документа на страницах портала нормативно-правовых актов.

За нарушения законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан, в том числе и в части мер в отношении пациентов с инфекционными заболеваниями, проведения медосмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения населения, будут отныне наказывать. Предусмотрен административный штраф – от пяти до семи тысяч рублей.

Изменения в КоАП РФ предусматривают штраф за отказ от прививок

По словам заместителя главы Минюста Дениса Новака, штрафные санкции, о которых идет речь в новой редакции КоАП, не будут касаться граждан, не прививающихся по каким-либо причинам в рамках общенационального графика вакцинации.

«Административную ответственность предусмотрели только для тех случаев, когда возникает обязанность проведения вакцинации согласно закону о санитарно-эпидемиологическом контроле», — пояснил г-н Новак.

Напомним, текущая версия КоАП РФ никаких наказаний за отказ от прививок не предусматривает.

Изменения в КоАП о штрафах за отказ от прививок коснутся не всех россиян – разъяснения Роспотребнадзора

Официальные представители Роспотребнадзора разъяснили: внесенные в проект нового КоАП изменения, предусматривающие штрафы за отказ от прививок, коснутся не всех категорий российских граждан.

Пресс-служба ведомства акцентировала внимание на том, что указанную меру будут применять только в отношении сотрудников, вакцинация для которых является обязательной по закону.

Роспотребнадзор напомнил, в частности, о требованиях действующего в нашей стране законодательства об иммунопрофилактике: за отсутствием прививки следует зачастую отказ в приеме гражданина на работу. Кроме того, человека могут отстранить от выполнения той работы, которая напрямую связана с высокой степенью риска инфицирования.

В перечне таких видов работ, установленных правительством РФ, фигурируют, например, работа с кровью и биологическими жидкостями людей, а также уход за животными и др.

«Ответственность наступает только в случае исполнения указанных профессиональных обязанностей без необходимой в данном случае вакцинации», — подчеркнул Роспотребнадзор.

Инициативу о штрафах за отказ от прививок раскритиковали в Госдуме

Депутат Государственной думы России, бывший руководитель Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко выступил с заявлением о том, что административная ответственность за отказ от вакцинации – это поспешное решение и излишняя мера правительства.

Речь идет, по словам Онищенко, о нарушении положений закона об иммунопрофилактике N157-ФЗ, датированного 17 сентября 1998 г. Экс-глава Роспотребнадзора подчеркнул: подразумеваются информированные согласия граждан.

«А здесь предлагается принудительно. Это неверно. Эта суетливость никому не нужна», — выразил мнение депутат.

Иммунопрофилактика в Российской Федерации основывается на принципах добровольности и информированности пациентов, резюмировал Геннадий Онищенко.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Где и сколько заболевших коронавирусом в России на 1 июня 2020 года

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *