Изменения в оплате больничного листа произойдут в 2019 году

21:20, 16 Апр, 2019
Анна Федорова

Не стоит забывать, что при официальном трудоустройстве работник имеет право на оплату рабочих дней в случае болезни. Периодически в законодательство вносятся изменения. Поэтому нужно рассмотреть все нововведения в 2019 году, чтобы понимать, как теперь рассчитывается и оплачивается больничный лист.

Свежие новости об изменениях при расчете больничного

В 2019 году были внесены некоторые изменения. Но во многом порядок расчета остался прежним. Хотя изменения незначительные, однако порядок расчета и размер выплат работникам на больничном все же немного изменятся.

В первую очередь изменения коснулись увеличения минимального размера оплаты труда. Это связано с увеличением размера МРОТ. Также нововведения будут относительно сотрудниц, которые планируют стать мамами и, следовательно, уйти в декретный отпуск. Как известно, в таком случае выплачивается пособие по беременности и родам. Теперь количество дней в расчетном периоде составляет 730 дней. Кроме всего вышеуказанного, изменения коснутся максимальной суммы для оплаты листа нетрудоспособности.

Кому полагается больничный лист

Если вы официально трудоустроены, то имеете право на получение больничного листа. К примеру, если заболели сами или ваши родственники, которые требуют ухода. Это касается и введенного карантина. Также бывают ситуации, когда после прохождения лечения в санатории требуется долечиться. Отпуск по беременности и родам также сюда входит.

При этом необходим больничный лист из лечебного учреждения. При официальном трудоустройстве в нескольких местах необходимо запросить несколько больничных листов. Не исключено, что в будущем будут введены электронные листы нетрудоспособности.

Как оплачивается больничный лист и влияет ли стаж работы

Есть определенные особенности оплаты периода нетрудоспособности. Это касается вопроса, как и сколько дней больничного оплачиваются. Одним из критериев при этом является то, кто именно болел. К примеру, когда заболел сам работник, то будет произведена оплата за все дни нетрудоспособности. А вот при болезни взрослых родственников за год выплачивается максимум 30 дней, а за один случай — не более 7 дней.

При уходе за ребенком играет роль его возраст, а также то, насколько тяжелое заболевание. К примеру, в случае заболевания ВИЧ период на уход не ограничивается. В зависимости от вида заболевания ребенка в возрасте до 7 лет, его родителю дается больничный до 90 дней или до 60 дней. В возрасте от 7 до 15 лет — предоставляется 45 дней в году и 15 максимум за один раз.

Помимо этого, нужно помнить, что на размер оплаты влияет стаж работника. Только при стаже более 8 лет оплата производится в размере 100%. Если же он составляет менее 6 лет, то будет оплачено только 60%, а вот с 6 до 8 лет — 80%.

Показатели для расчета и сроки оплаты

При проведении оплаты учитывается целый ряд показателей. Одним из них является количество дней. Помимо этого, для произведения расчетов берется средний заработок работника. Важное значение играет такой показатель, как расчетный период. Он, как и в прошлые года, останется прежним и будет составлять 730 дней. Выше уже указывалось, что на размер выплат влияет и то, сколько лет стажа имеет сотрудник.

Помимо показателей, немаловажную роль играет то, чтоб больничный лист приняли. В случае наличия ошибок в данных или в заполнении он может быть попросту не принят у работника. В результате будет отложена и сама выплата. Назначается оплата не позднее чем через 10 дней после предоставления документа. Деньги сотрудник сможет получить с ближайшей заработной платой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *