Изменения в ПДД с 01.09.2018: кто и за что будет нести ответственность на дорогах в России

16:26, 14 Сен, 2018
Анна Федорова

С 01.09.2018 года в России вступили в силу изменения в ПДД. Чтобы инспектор не оштрафовал ответственного водителя, стоит узнать, кто и за что будет нести ответственность на российских дорогах. С первого осеннего дня будут действовать новые штрафы за отсутствие у автомобилиста полиса ОСАГО. Без страховки ездить на территории федерации не разрешено. Это крайне важный документ, который обязан водитель транспортного средства предъявить при остановке инспектором.

Кто и за что будет нести ответственность на дорогах России согласно изменениям в ПДД?

Эксперты напомнили, что страховка должна предоставляться инспектору совместно с удостоверением личности, техпаспортом и свидетельством об официальной регистрации. Специалист проверяет в первую очередь срок использования полиса. Согласно новым изменениям в правилах дорожного движения с 01.09.2018 года, отсутствие страховки на момент остановки транспортного средства, может стать проблемой для автомобилиста. Именно поэтому не стоит забывать документы дома.

В этом случае штрафная санкция составит полтысячи рублей. Аналогичное наказание ждет россиянина, который предоставил документ в электронном виде. Получается, забывать страховку не стоит, поскольку придется оплатить штраф. Если просроченный документ, придется оплатить штрафную санкцию в размере менее одной тысячи рублей.

При остановке машины инспектором и отсутствии ОСАГО сотрудник МВД может сделать предупреждение, чтобы не выписывать штраф за нарушение ПДД. Но отсутствие документа из-за забывчивости и факт того, что страховка вовсе не оформлена – это разные нарушения, за которые придется платить разные суммы штрафов. Если в документе нет имени и фамилии владельца автомобиля, то придется заплатить 500 рублей.

Как избежать штрафов согласно изменениям ПДД с 01.09.2018 в России?

Владелец средства передвижения может доказать то, что у него был оформлен ОСАГО, если предоставить инспектору номер телефона службы страхования, наименование фирмы и номер личного полиса. При выписке штрафа в размере 800 рублей можно его уменьшить, путем написания письменного заявления в автоинспекцию. В заявлении стоит указать то, что был выписан штраф из-за отсутствия страховки во время езды.

Оплата наказаний за нарушение ПДД происходит по желанию автомобилиста: это можно сделать в кредитной организации или при помощи специальных приложений. Согласно новым изменениям в законодательстве лицо может оформить дачную страховку, которая будет действовать во время определенного периода. Это выгодно для тех граждан России, которые ездят на дачу летом, а зимой, например, вовсе не пользуются машиной (чаще всего так делают пенсионеры).

Ранее пресса обсуждала изменения правил прохождения технического осмотра средства передвижения (если поврежден усилитель руля, запрещается использовать машину для перевозки пассажиров, нельзя ездить на автомобиле вовсе), увеличение акцизного сбора. С 1 сентября 2018 года были внесены поправки в закон «Об обязательном страховании». Человек может покинуть место аварии без вызова патруля, если последствия столкновения с другой машиной незначительные и практически незаметные. Также если участники ДТП не имеют претензий друг к другу, можно не оформлять случившееся.

Граждане Российской Федерации обсуждают отказ от контроля стоимости полисов Центробанком (нововведение вступит в силу через 2 года). Страховые компании будут самостоятельно выбирать тарифы, стоимость предоставляемых услуг. Эксперты отметили, что тарификация возрастет из-за самовольности компаний, которые занимаются оформлением ОСАГО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *