Изменения в ПДД в 2020 году в России: правила техосмотра и другие новшества

11:44, 25 Май, 2020
Анна Федорова

Российские автомобилисты с начала 2020 года уже столкнулись с некоторыми масштабными изменениями. Однако, они не стали последними. Уже с предстоящего лета автовладельцы начнут проходить техосмотр по новым правилам, а с осени по-новому будут принимать в нашей стране экзамены на получение водительских удостоверений.

Изменения в нормативно-правовые акты в России вносят постоянно – речь идет в данном случае о стандартной практике. Что же касается правил дорожного движения (ПДД), кардинально не меняющихся десятилетиями, то «по мелочи» их «трансформируют» не один раз в год. Об изменениях в ПДД России в 2020 году – в материале информационного портала «Пронедра».

Главное изменение в ПДД в 2020 году – регламент обучения

Главное новшество в ПДД вступило в силу с 1 января 2020-го – обучаться навыкам вождения разрешили на автомагистралях. Хорошие автошколы, впрочем, практиковали это и ранее, однако, инструкторы обязаны были получать специальные разрешения. С начала текущего года такая необходимость отпала. Что касается степени готовности ученика автошколы к обучению на скоростной автотрассе, то ее определяют инструкторы.

На получение профессиональных категорий, связанных с перевозками пассажиров, можно рассчитывать только с 20-летнего возраста. Кардинальные изменения по несовершеннолетним в текущем году отсутствуют: приступать к обучению разрешено по-прежнему с 16-ти, однако, права выдают не раньше 18 лет. Однако, ранее несовершеннолетних принимали в автошколы только в случае, если к завершению обучения им должно было исполниться 18 лет, а с 2020 года 16-летние подростки имеют на это уже законное основание.

«Площадку» и «город» с сентября объединят при этом в один экзамен. Умение маневрировать ученики вынуждены будут в городе. Сдавать экзамены на права станет, разумеется, сложнее.

ОСАГО

ОСАГО в «бумажном» виде при себе можно больше не иметь. Инспекторы ГИБДД обязаны проверять наличие электронного документа. Речь идет уже об официальной норме ПДД, внедренной в 2019-м, однако, она все еще актуальна, прежде всего, для работников ГИБДД.

Регистрация автомобиля в России

В России больше не регистрируют автотранспорт на детей. Это позволяло легально избегать штрафов, которые выписывали через видеокамеры фиксации нарушений ПДД. Последняя редакция закона № 283 регистрацию автомобиля на ребенка не предусматривает.

Другими словами, машина может принадлежать несовершеннолетнему лицу, но для постановки ее на учет и для получения госномера регистрацию производят на одного из родителей либо на представителя по закону. Правом на регистрацию авто ребенок начинает обладать по достижению 16-летнего возраста – наряду с тем, что он уже несет с этого момента административную ответственность.

Изменения в ПДД: техосмотр с 1 июня 2020 года

31 марта 2020 года депутаты Госдумы утвердили изменения процедуры прохождения техосмотра. С 8 июня 2020 года в России начнут действовать такие временные границы для получения документов, подтверждающих исправность транспортного средства:

  • техосмотры можно не проходить «легковушкам», которым нет восьми лет (это не касается такси);
  • освобождены от обязанности проходить техосмотры мотоциклы, полуприцепы, прицепы и грузовой автотранспорт;
  • каждые два года техосмотр нужно проходить автотранспорту «в возрасте» от четырех до 10 лет, один раз в год – машинам старше 10 лет.
  • транспортные средства, используемые для пассажирских перевозок (маршрутные такси, обычные такси и автобусы) должны проходить техосмотр ежегодно;
  • такси старше пяти лет и спецтранспорт обязаны проходить ТО раз в полгода.

Штраф за отсутствие документа, подтверждающего прохождение техосмотра, составляет сегодня 2000 рублей.

Читайте также: Штрафы за нарушения правил ПДД: что предусматривают поправки в КоАП

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *