Изменения в правилах проведения технического осмотра автомобилей с 1 октября 2021 года

15:53, 01 Окт, 2021
Юлиана Милина

Всех водителей интересует вопрос, нужно ли им проходить ТО с 1 октября, если они уже прошли его в феврале. Проходить ТО необходимо тем, у кого заканчивается действие диагностической карты.

Правила проведения техосмотра с 1 октября 2021 года

Согласно заявлению премьера Михаила Мишустина, которое он сделал еще в феврале, с 1 октября 2021 года начнет действовать новая система проведения ТО, которая будет производить еще и фотофиксацию.

«Как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны разного рода накладки. Например, неравномерное распределение нагрузки, очереди. В условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это несет определенные риски, в том числе и для здоровья людей. Считаю, мы не должны этого допустить, — заявлял Михаил Мишустин. — В сложившейся ситуации необходимо отложить срок введения нового порядка техосмотра до 1 октября».

МВД на этот счет имеет другое мнение. Они отмечают, что водители, у которых заканчивается диагностическая карта, могут продлить ее еще на полгода. Получается, если срок карточки закончится 1 октября 2021 года, то она будет продлена до 1 апреля 2022 года.

Как известно, многие станции технического осмотра с 1 марта 2021 года проводили осмотр автомобилей и оформляли диагностические карты с фотофиксацией. Но чтобы избежать длинных очередей, большинство автовладельцев получили отсрочку.

Кто обязан проходить техосмотр

Согласно РСА и новым правилам, проводить техосмотр обязаны такие авто:

  • у которых неактивна диагностическая карта еще с февраля 2021 года;
  • достигшие четырехлетнего возраста авто, которым по закону нужна диагностическая карта.

Обязательно проводить технический осмотр должен пассажирский, грузовой и коммерческий транспорт. Одним словом, те автомобили, которые задействованы для коммерческих целей.

Что будет, если не пройти техосмотр

ТО транспортного средства нужно проходить в специализированных пунктах, которые получили аккредитацию РСА. Узнать о таких пунктах можно в Реестре операторов по обслуживанию авто. После того, как авто прошло техосмотр, вся информация о нем передается в ЕАИС ТО.

Проверить действительна ли диагностическая карта, можно зайдя на сайт ГИБДД в специально предназначенный для этого раздел.

В дистанционном режиме подобные услуги никто не предоставляет. В случае, если у водителя нет диагностической карты, ему могут выписать штраф, размер которого будет составлять 500-800 рублей.

Начиная с 1 марта 2022 года всех автовладельцев, у которых не будет при себе диагностической карты, начнут штрафовать. Сумма штрафа составит 2000 рублей. Но в связи с планами отмены технического осмотра, это еще не точно. Пока что высокие риски касаются лишь возмещения по ОСАГО в случае аварии.

Как сообщается в РСА, с 22 августа водители могут покупать ОСАГО без диагностической карты. Но в случае аварии, если она произошла по вине неисправного авто, у которого нет диагностической карты, к автовладельцам будет применен регресс. Получается, что ущерб будет платить не страховая компания, а сам виновник аварии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *