Изменения в присвоении звания «Ветеран труда» в 2020 году: что предусматривает новый законопроект

12:04, 01 Сен, 2020
Анна Федорова

Звание «Ветеран труда» могут начать присваивать в России гражданам, долго работавшим в условиях Крайнего Севера либо на территориях, к нему приравненных, даже если сотрудников никогда не награждали министерскими грамотами или медалями.

Новшество хотят распространить на 23 региона Российской Федерации, частично либо полностью относящихся к северным субъектам. Соответствующий проект закона сенаторы внесли еще в июле на рассмотрение депутатов Государственной думы.

Авторы инициативы констатировали, что благодаря этому северяне смогут рассчитывать на льготы даже в том случае, если решат покинуть свой регион.

Кому присваивают звание «Ветеран труда»?

Звание «Ветеран труда» в России присваивают с 1995 года. Трудовой стаж женщины должен быть для этого не менее 20-ти, мужчины – 25 лет. Кроме того, для получения почетного звания человек должен обладать особыми трудовыми заслугами, подтвержденными любой наградой из тех, которые прописаны в законодательстве.

Это могут быть медали либо почетное звание СССР или РФ, почетные грамоты либо благодарности от главы государства, либо знаки отличия, выдаваемые профильными министерствами.

Власти российских субъектов выдают удостоверения ветеранов регионального значения, к примеру, это звание «Ветеран труда в г. Москве». Однако, региональные ветераны труда автоматически лишаются своих льгот в случае переезда в другую область или край.

Изменения в присвоении звания «Ветеран труда» в 2020 году направлены на устранение несправедливости

Ветеранами труда в своих регионах чаще всего становятся сегодня северяне. И если после продолжительного периода трудовой деятельности в суровых климатических условиях человек переезжает в регион, который больше подходит ему по погоде, он тут же лишается права на те социальные льготы, предусмотренные его званием, посетовала одна из соавторов законопроекта, зампред думского Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь.

Российские сенаторы выступили с инициативой о внесении в законодательство дополнительного основания для присвоения гражданам званий «Ветерана труда». Для получения почетного звания необходим будет при этом лишь трудовой стаж: не менее 30 лет – женщинам, и от 35-ти – мужчинам. Грамоты и медали не потребуются.

Если законопроект одобрят и примут, то северяне, долго трудившиеся в суровых климатических условиях, могут рассчитывать на полагающиеся им преференции, даже если пожелают переехать в регионы, где теплее.

Какие компенсации и выплаты полагаются ветеранам труда в России?

Ветераны труда, обладающие удостоверениями федерального значения, вправе рассчитывать на льготы, размеры которых устанавливают власти в субъектах.

Закон «О ветеранах» предусматривает:

  • пенсионное обеспечение и финансовые пособия;
  • ежемесячные выплаты;
  • предоставление жилья;
  • компенсацию расходов на оплату жилья и услуг ЖКХ;
  • медицинскую и протезно-ортопедическую помощь.

Конкретные варианты льгот и суммы выплат зависят от субъекта проживания.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *