Изменения в программе ипотеки: как это повлияет на рынок недвижимости в России

22:15, 19 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото Рамблер/Новости

С 23 декабря вступают в силу изменения в условиях выдачи ипотеки, которые затронут рынок недвижимости. Как стало известно журналистам pronedra.ru, новые правила касаются льготной ипотеки на новостройки, действующей с весны 2020 года.

Какие новшества будут действовать?

Источник фото finance.mail.ru

Первоначальный взнос увеличивается с 20% до 30%, при этом процентная ставка остается на уровне 8%. Максимальная сумма льготного кредита составит 6 миллионов рублей и станет одинаковой для всех регионов. Эти изменения делают ипотеку более адресной, при этом условия «Дальневосточной» и «Арктической» ипотек становятся более привлекательными.

Влияние новых правил на цены недвижимости проявится уже в январе

Источник фото Московский комсомолец

Эксперты считают, что влияние новых правил на цены недвижимости проявится в январе. Пока застройщики активно работают в декабре, изменения начнут заметно сказываться на рынке в следующем месяце. Льготы вроде сниженного верхнего лимита цен на жилье по «Арктической» ипотеке могут стимулировать спрос, особенно среди работников оборонно-промышленных предприятий.

Директор департамента маркетинговых исследований «Главстрой регионы» Виктория Ковалевская отмечает, что изменения в льготных программах не окажут прямого влияния на ценовую динамику новостроек. Она подчеркивает, что цены зависят от различных факторов, включая строительные материалы, валютные колебания и экономические условия.

В целом эти изменения, скорее всего, затронут как покупателей дорогих, так и бюджетных проектов. Для покупателей с минимальным первоначальным взносом ситуация может усложниться, но «IT и семейная ипотека» продолжат поддерживать спрос. Эксперты предсказывают замедление темпов роста цен на первичном рынке и стагнацию на вторичном в условиях новых правил и существующей ставки Центрального банка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *