Изменения в скоростном режиме с 1 марта 2019 года

10:48, 27 Фев, 2019
Анна Федорова

Правительство Российской Федерации дало поручение на разработку поправок к закону об ограничении скорости на определенных участках трассы. Эта миссия возложена на плечи Министерства транспорта и МВД РФ.

На данный момент в России уже существует наказание для водителей, превышающих положенную скорость более чем на 20 км/ч. Но с 1 марта 2019 года планируется ужесточить скоростной режим в целях повышения безопасности на дорогах, не предназначенных для больших скоростей.

Новый проект закона о штрафах за нарушение скоростного режима

В связи с участившимися дорожно-транспортными происшествиями в РФ планируется вернуть отмененные в 2013 году штрафы для водителей, которые увеличивают скорость в местах ее ограничения более чем на 10 км/ч, и в этом есть свой резон. Эту инициативу полностью поддерживает Евгений Дитрих, министр транспорта. Но не следует ожидать изменений в законодательстве ранее чем 1 марта нынешнего года. Именно до этого числа Министерство транспорта и МВД РФ получили распоряжение внести на рассмотрение в Думу изменения к существующему закону.

Точная дата вступления в силу закона, предусматривающего штраф за превышение скорости, начиная с 10 км/ч, пока еще не названа, поскольку самого закона как такового еще не существует, а для его принятия документу нужно пройти по такой нехитрой, но весьма затянутой схеме:

  • Вначале нужно разработать проект документа, который Министерство юстиции обязано зарегистрировать;
  • Потом проект закона должны рассмотреть депутаты;
  • Следующий этап самый ответственный: проект нужно поддержать в трех чтениях, и никак не меньше;
  • И уже заключительной стадией становится подпись президента, после чего он утверждается и приобретает силу закона.

Но сколько бы ни длилась эта процедура, водителям уже заранее следует морально подготовиться к тому, что такое решение все-таки будет принято. Как бы там ни было, но мировая практика показывает, что в странах с высокоразвитой культурой никаких лимитов и допусков вообще не существует, скоростной режим там для водителя, как «отче наш»: написано на знаке, что нужно ехать со скоростью 60 км/ч – значит, ни километра более!

Будут ли введены новые штрафы с 1 марта

Тем не менее правда заключается в том, что ожидать скорых изменений рано. И вряд ли поправки к штрафам за нарушение скоростного режима внесут до 1 марта, просто физически не успеют. Хотя практика штрафования за превышение ограничения скорости более чем на 10 км/ч уже существовала до 2013 года. Эту цифру было решено увеличить до 20 км/ч из-за жалоб водителей на погрешности приборов, определяющих скорость движения на дорогах. Несмотря на то что, по мнению специалистов, она (погрешность) составляет не более трех километров, закон пошел на уступки транспортникам.

Поэтому на данный момент закон ничего нового не изобретает, а лишь пытается вернуться к старому опыту. Причем возвращаться к нему начали буквально через год после отмены. И с тех пор попытки повторялись с промежутком в каждые полгода, но каждый раз безуспешно.

Что еще сдерживает законодателей внести поправки в скоростной режим? Пожалуй, основным моментом является решение вопроса о размере такого штрафа. Дело в том, что по закону минимальной суммой взыскания может быть 500 рублей, а именно такой штраф сейчас предусмотрен для нарушителей скорости более чем на 20 км/ч.

Значит, если ввести штрафы за меньшее нарушение, то они станут минимальными и потянут за собой всю шкалу штрафов на увеличение их размера. А это может вызвать большое недовольство со стороны владельцев транспорта. С другой стороны – может быть как раз этот момент и станет сдерживающим фактором для желающих нарушать скоростной режим.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *