Изменения в Трудовом кодексе по отпускам начнут работать с 1 октября 2019 года

14:55, 19 Сен, 2019
Анна Федорова

Представители власти, осуществляющие деятельность в России, периодически корректируют законодательные акты. Такие меры направлены на оптимизацию. В 2019 году изменения внесли в Трудовой кодекс.

Журналисты разбирались, какие правила по уходу в отпуск откорректировали. Новые нормы начнут работать с 1 октября 2019 года.

Что за изменения по отпускам, которые заработают с 1 октября 2019 года, внесли в Трудовой кодекс?

Изменения, связанные с отпусками, затронут не всех. С ними столкнутся организации, в рамках трудового договора которых закреплены условия об электронном документообороте. С 1 октября текущего года россияне смогут писать заявление на отпуск в электронном формате.

Ранее был доступен только один вариант подачи заявления — в бумажном формате. Теперь передавать его в руки работодателю не обязательно. Соответствующие поправки уже внесли в Трудовой кодекс.

Заявление сотрудник должен оформить, если отправляется на отдых вне графика. Когда этот процесс совершается в соответствии с утвержденными сроками, такой документ не требуется. Также с 1 октября в силу вступают изменения, согласно которым о смене места отдыха работодателя получится уведомить посредством электронного заявления.

Что еще хотят изменить власти?

Власти хотят, чтобы в России начали работать новые нормы выплаты отпускных. Сейчас их передают сотруднику за 3 календарных дня до начала отпуска. С 1 октября текущего года это правило будет откорректировано.

В 136 статью трудового кодекса внесли изменения. Благодаря совершению этого процесса сотруднику могут выплатить отпускные за 3 рабочих дня до отправки на отдых. Для того чтобы понять, что изменилось, приводится два примера:

  1. По старым правилам отпускные начисляют сотруднику не позже четверга, если тот отправляется в отпуск в понедельник (пятница, суббота и воскресенье-календарные дни).
  2. По новым правилам отпускные начисляют сотруднику не позже вторника (среда, четверг и пятница-рабочие дни).

Такие нормы не понравятся лицам, которые любят отправляться в отпуск спонтанно. Дело в том, что в этих случаях отпускные им могут начислить после отдыха. Работодатель получит право на выплату средств в течение трех дней после того, как работник уведомит его о намерении отправиться отдыхать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *