Изменения в УПК РФ в 2020 году коснулись порядка рассмотрения уголовных дел о тяжких преступлениях

14:10, 22 Июл, 2020
Анна Федорова

Президент РФ Владимир Путин подписал 20 июля закон, исключивший рассмотрения судами уголовных производств о тяжких преступлениях в особом порядке разбирательств, то есть при ходатайствах подсудимых о согласии с предъявленными им обвинениями, а также о вынесении приговоров без изучения доказательств. Уточним, что речь идет о преступлениях, за совершение которых наказывают лишением свободы на срок не более 10 лет.

Соответствующие изменения внесли 314-ю и 316-ю статьи Уголовно-процессуального кодекса РФ.  Новой редакцией первой части ст. 314 УПК предусмотрен особый порядок судебных разбирательств по уголовным производствам исключительно в случае с преступлениями средней и небольшой тяжести. Статья 15 УК РФ регламентирует, что это преступления, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет тюрьмы, и все деяния по неосторожности.

Изменения в УПК РФ в 2020-м: последние новости об особом порядке рассмотрения уголовных дел

Статью 316 УПК РФ решено было дополнить частью 9.1, которая наделила судей правом по итогам рассмотрения дел в особом порядке разбирательств выносить постановления о прекращении производств, если есть основания, установленные статьями 25.1, 28.1 и 239 УПК РФ. Этот момент регламентирован в ФЗ № 224-ФЗ, датированном 20 июля 2020 года.

Кто инициировал внесение изменений в УПК РФ в 2020 году?

Инициатором внесения изменений в УПК РФ выступил Верховный Суд России. Там указали, в частности, на то, что уголовные дела о преступлениях, которые считаются тяжкими в силу их повышенной опасности для общества, следует расценивать как особо сложные. Они требуют довольно высоких процессуальных гарантий по-настоящему справедливого правосудия, а обеспечить их представляется возможным лишь при рассмотрении дел в общем порядке разбирательств в условиях действия принципа непосредственности, а также устности изучения доказательств в ходе заседаний судебных инстанций.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *