Изменения в закон о налогах на вклады: какие поправки утвердил Путин

10:56, 08 Июл, 2020
Анна Федорова

Глава российского государства еще в апреле поставил подпись под законом, который ввел налогообложение процентов по вкладам на уровне, превышающем один миллион рублей. В чем основная суть новшества – в материале информационного портала «Пронедра».

В одном из телевизионных обращений к нации Владимир Путин сказал ранее, что подоходным 13-процентным налогом необходимо обложить доходы граждан с инвестиций и вкладов в ценные долговые бумаги дороже миллиона рублей.

Президент отметил тогда, что речь идет в данном случае не о 13-ти процентах непосредственно от общей суммы вклада, а исключительно с тех процентов, которые граждане с подобных вложений получают. Налоги планируется начислять при этом не с первого рубля – власть предусмотрела механизм, благодаря которому налоговые вычеты будут весьма существенными.

Изменения в закон о налогах на вклады разъяснил Мишустин

Российский премьер Михаил Мишустин разъяснил в свою очередь следующие моменты: налог на доходы с вкладов планируют взимать лишь в случае, если общая сумма процентов по ним выше уровня в 60 тысяч.

Удерживать этот налог начнут с россиян в 2022-м году, а взимать его будут с доходов, полученных в 2021-м. Глава Кабинета министров РФ тогда подчеркнул, что проценты с зарплат налогообложению не подлежат.

Закон о налогах на вклады: что говорит Минфин?

В Министерстве финансов РФ сообщили, что, когда введут новый налог, гражданам России не нужно будет декларировать свои доходы.

Законопроектом предусмотрены некоторые исключения для определения налоговой базы. Учету не будут подлежать, в частности, проценты с доходов по вкладам, если размер ставки по ним на протяжении налогового периода не превышал один процент годовых. То же касается и эскроу-счетов, подчеркнули в пресс-службе Минфина.

Попытки уйти от налога бессмысленны

Депутаты Госдумы России ранее указали на бессмысленность попыток уйти от уплаты данного налога посредством перекладывания средств с вкладов в рублях на валютные либо наоборот. Это аналогично раскладыванию денег по разным банкам, констатировали российские парламентарии.

Собираемые суммы налогов власть планирует направлять на реализацию различного рода социальных мер. Владимир Путин ранее говорил о том, что благодаря дополнительным поступлениям финансов в федеральный бюджет можно будет успешно финансировать поддержку семей, воспитывающих детей, а также помогать безработным гражданам.

Читайте также: Налоги за второй квартал 2020 года будут списаны: кто имеет право на освобождение от уплаты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *