Изменения в законе о долевом участии в строительстве с 1 июля 2018 года

19:22, 02 Июл, 2018
Анна Федорова

Закон о долевом участии в строительстве претерпел нововведения с 1 июля текущего года. Со временем президент РФ планирует запретить договоры долевого строительства. О данном решении он заявил в эфире «Прямой линии». Однако это произойдёт через год, а пока что вступили в силу некоторые изменения.

Изменения в долевом участии в строительстве в 2018 году

Прежде чем покупать квартиру у застройщика, необходимо разобраться а элементарных понятиях. Долевое строительство предусматривает заключение сделки между покупателем и застройщиком на тот период, когда дом ещё не возведён. Выгодной для покупателя сделка становится именно из-за цены жилья, так как стоимость падает на 20-30%. Однако несмотря на такую выгоду, покупатель может столкнуться с риском – он может не получить квартиру в указанный срок либо же вообще её не получить. Благодаря изменениям текущего года, участие в долевом строительстве будет менее рискованным и урегулированным.

Оплата жилья будет производиться не лично компании-застройщику, как это было ранее, теперь покупатели будут переводить деньги на специальный эскроу-счет в банке. Только после сдачи дома в эксплуатацию застройщик сможет снять с этого счёта деньги. Иными словами, изменения с 1 июля предполагают возведение дома застройщиком полностью за свой счёт.

Во время «Прямой линии» выступил новый министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, который пояснил некоторые аспекты нововведений. Согласно им, застройщик будет брать ипотеку на постройку дома, и только после того, как владельцы получат ключи от квартир, он сможет частью средств погасить кредит, а остальное забрать себе.

Ровно через год эскроу-счета, скорее всего, будут обязательными для всех, что приведёт к исчезновению договоров долевого участия.

Как изменения в законе о долевом участии в строительстве отразятся на застройщике и покупателе

Деньги, вложенные через эскроу-счета, будут возвращены через Агентство по страхованию вкладов.

Этот факт не может не радовать покупателей, так как они могут избавиться от риска потерять не только деньги, но и новую квартиру.

Однако не стоит забывать и о том, что покупатель может столкнуться и с другими проблемами. Например, если он положил 2 миллиона на эскроу-счет, а через некоторое время банк обанкротился, деньги вернутся. Стоимость квартиры за это время может увеличиться в 2 раза.

Минусом станет и то, что полученное разрешение на строительство до момента вступления в силу изменений даёт право застройщику брать с дольщиков деньги. Покупатели, которые не получили денег и жилья до 1 июля, не могут рассчитывать на материальное возмещение.

Ещё одно нововведение, касающееся застройщика – он получит разрешение на строительство, если на его счете находится не менее 10% средств от планируемой стоимости стройки.

Заниматься постройкой жилья смогут лишь те застройщики, которые занимались этим не менее 3 лет.

В связи с изменениями в законе о долевом участии большинство экспертов утверждают о скором росте стоимости жилья, так как компания-застройщик использовала ипотечные средства, она захочет компенсировать свои затраты, тем самым повышая цену на квартиры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *