Изменения в законодательстве ждет жителей России уже с начала лета 1 июня 2019 года

23:15, 24 Июн, 2019
Анна Федорова

Июнь принесет серьезные перемены в жизнь автомобилистов, семей с детьми, владельцев иностранных счетов и любителей провести вечер перед телевизором.

Начиная с 1 июня 2019 года в России вступают в силу несколько новых законодательных актов, как изменится жизнь россиян после их вступления в силу.

Какие изменения в законодательстве ждут россиян с 1 июня 2019 года

Телевидение и связь

С 1 июня в России отменяется внутрисетевой роуминг для сотовой связи внутри страны. Теперь оператор будет устанавливать одинаковые условия для всех своих абонентов, вне зависимости, в какой части России они находятся. На зарубежные звонки новое правило не распространяется.

3 июня стартует третий этап перехода на цифровое телевидение. Аналоговое вещание отключат в 35 регионах. Среди них, в частности, Алтайский, Краснодарский, Камчатский, Пермский, Приморский, Хабаровский края, Архангельская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Иркутская и Калининградская области. Четвертый завершающий этап по переходу на цифровое ТВ начнется 14 октября 2019 года.

Семья

Родители, получающие ежемесячные выплаты на детей, смогут снять их по месту жительства. Новый закон заработает с июня 2019 года. Для того, чтобы воспользоваться этой услугой, нужно известить соцзащиту (если один ребенок в семье) или пенсионный фонд (если родится или усыновлен второй ребенок) об изменении места проживания. В среднем ежемесячный размер выплаты составляет 11,2 тысячи рублей.

С 1 июня семейным парам можно составлять совместное завещание и убирать из него законных наследников без указания причин. Таким образом муж с женой смогут завещать общее имущество тому, кого они считают достойным. Однако нововведение не распространяется на несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и нетрудоспособных родителей. Аннулировать совместное завещание может развод, завещание «на стороне» или смерть одного из супругов – в таком случае вторая сторона может оспорить документ.

Деньги

1 июня стартует третий этап «амнистии капиталов». Физические лица смогу добровольно задекларировать активы и счета с сохранением всех установленных законодательством гарантий. «Амнистия капиталов» будет действовать в том случае, если вклады будут переведены в российские банки до подачи деклараций о зарубежных активах и если заявитель в течение 6 месяцев исключаться из иностранных реестров компаний и перерегистрируется в российских офшорах в Калининградской области и Приморском крае.

Транспорт

Столичный аэропорт «Внуково» с первого дня лета переходит на электронные посадочные талоны. Теперь пассажиры смогут самостоятельно сканировать код с телефона или бумажного носителя на входе в зал вылета и при посадке на борт воздушного судна.

Также с первого дня лета заработают новые правила тюнинга автомобилей. Теперь автовладелец сможет менять конструкцию машины, получив согласие ГИБДД и разрешение техэкспертизы. Сначала автомобилист должен обратиться в ГАИ, затем установить новое оборудование, а после пройти испытания и техосмотр.

С 1 июня страховщики, работающие на рынке ОСАГО, буду обязаны заключать договоры с финансовым омбудсменом для рассмотрения споров различного характера. Для страховщиков обращение к финомбудсмену обойдется до 45 тысяч рублей, для автоюристов – в 15 тысяч рублей, для потребителей – бесплатно.

Новый порядок внесения изменений в конструкции автомобиля

С 1 июня 2019 года вступает в силу постановление правительства России, регламентирующее обновленный порядок внесения изменений в конструкцию транспортного средства. Такие правила действуют на территории всех стран Таможенного союза.

С 1 июня необходимо получить разрешение в ГИБДД, чтобы добавить в конструкцию машины новые детали, например: газовое оборудование, лебедку или обвес. Для этого нужно обратиться в испытательную лабораторию и получить там заключение технической экспертизы, а затем отдать этот документ в ГИБДД. Заключение будет внесено в специальный реестр, который министерство экономического развития России обещает создать к 1 января 2020 года.

Проведение индексации пенсии в 2019 по официальным сообщениям

В рамках повышения пенсионного возраста был принят законопроект, предусматривающий двойную индексацию по отношению к существующему уровню инфляции. С первого января, а не с первого февраля, как обычно это бывает, были проиндексированы страховые выплаты. С первого апреля – повышены социальные, а в мае проводились ЕДВ отдельным категориям пожилых граждан – ветеранам и льготникам.

В августе намечен пересчет пенсий тем, кто еще продолжает работать, а в октябре ожидается долгожданный перерасчет военных пенсий, которого в сторону увеличения не было на протяжении нескольких лет.

Акцентируется внимание официальных источников и на увеличении размера пенсии работающих пенсионеров, которые закончат работать и уйдут на заслуженный отдых. И это произойдет буквально со следующего месяца после оставления трудового поприща.

Последние новости о добавлении пенсии коснутся и граждан, которые в этом году достигли своего восьмидесятилетия. Им будут назначены социальные выплаты в размере 4982 руб. 90 коп. Но произойдет это не с 1 июня 2019 года, а с первого июля.

Рассчитывать на то, что все российские пенсионеры получат прибавку даже с наступлением второго летнего месяца, не стоит. Зампредседателя Комитета по социальной политике Совета Федерации, Е. Бибикова подчеркнула в своем выступлении, что прибавления могут ожидать только 4,2 млн российских пенсионеров.

В 2019 году государство на небольшие суммы увеличило выплаты участников Великой Отечественной войны и тех, кто получил почетный знак «Житель блокадного Ленинграда», пострадавшим и потерявшим кормильца в техногенных катастрофах, летчикам-испытателям и космонавтам. И это не считая индексации страховых и социальных выплат, перерасчета пенсий работающим пенсионерам и военным, которые только ожидаются – в октябре и августе.

Авторитетные источники, со ссылкой на выступление Президента России, утверждают, что в 2019 году повышения пенсии не ожидается. Такой вывод они делают на основании госпрограммы, согласно которой за несколько лет планируется поднять пенсионное обеспечение в среднем на 1000 руб в год.

В совокупности трансформации выплат, проделанные в начале года, уже превысили обещанную тысячу. А это означает, что средства на следующее увеличение будут только в 2020.

Иногда пенсионеры не знают о том, что им полагаются какие-то надбавки, которые носят заявительный характер. Чтобы убедиться, что все права соблюдены, можно проконсультироваться с юристом или в ближайшем отделении Пенсионного фонда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *