Изменились правила оплаты услуг ЖКХ: уточнения от Сергея Пахомова

06:15, 07 Апр, 2022
Марина Онегина
Источник фото: rg.ru

Плата за услуги ЖКХ, идущие на общие нужды всего многоквартирного дома, будет корректировать по итогам года. Обязательный этап – сверка суммы, уплаченной по нормативам, и данных, снятых с общедомовых счетчиков. Соответствующее постановление Правительства будет действовать с 1 сентября. Новые правила прокомментировал Сергей Пахомов, председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, сообщает pnp.ru.

Оплата использованных коммунальных ресурсов будет проводиться с учетом фактически израсходованных объемов электроэнергии, воды, канализации. Новые плавила утверждены постановление №92 от 03.02.2022. Как они скажутся на платежках россиян, кто сможет платить меньше?

Кто сможет платить меньше за услуги ЖКХ с 1 сентября

Услуги ЖКХ на содержание общедомового имущества – это вода, которой моют подъезд, электроэнергия, используемая на освещение этажей, работу лифта и проч. Согласно «Жилищному кодексу», плата за использование коммунальных ресурсом на нужны всего многоквартирного дома рассчитывается разными методами. Наиболее популярный – на основании установленных в регионе нормативов потребления ресурсов. Во время проведения перерасчетов сравнивают объемы ресурсов, оплаченных жильцами по нормативам, и показания, снятые с общедомовых счетчиков.

Корректировка проводится и в том случае, когда собственники квартир во время собрания приняли решение платить не по нормативам, а согласно среднемесячному объему воды и электроэнергии за год. Корректировку не проводят при других вариантах начисления платы.

Корректировку должны были начать проводить примерно 5 лет назад. Однако на тот момент не был разработан порядок перерасчета, поэтому его не проводили. Тем временем в регионах время от времени занижают нормативы, и в управляющие организации поступает сумма средств, меньше, чем нужно на фактически расходуемые ресурсы.

«Чтобы рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями, им приходится использовать часть платежей за текущий ремонт, уборку снега, на оплату работы уборщиц и так далее. И это неизбежно снижает качество услуг и работ», — говорит Сергей Пахомов.

Корректировка – это не повышение платежа.

«Это оплата реально потребленных, фактических объемов коммунальных ресурсов на цели содержания общего имущества», — отметил эксперт.

Если в результате сверки было установлено, что энергию на общие цели потребили меньше, чем оплатили, то в следующий потребители смогут заплатить меньше.

Плата не будет повышена, если управляющая компания и жильцы будут работать слаженно.

«Во-первых, своевременно и одномоментно передавать показания индивидуальных приборов учета. Во-вторых, управляющим компаниям совместно с советом дома нужно выявлять и проводить работу с гражданами, которые не передают показания счетчиков или у которых нет приборов, но в квартире проживает большое количество жителей», — сказал Сергей Пахомов.

Платить меньше за услуги ЖКХ можно, если избегать энергопотерь. К примеру, утеплять трубы, применять энергосберегающие технологии. Сумма на оплату используемых ресурсов будет меньше.

Новые правила оплаты услуг ЖКХ прокомментировал Сергей Пахомов

«Правительство приняло постановление в развитие норм Жилищного кодекса, которые предусматривают корректировку платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирном доме», пояснил Сергей Пахомов.

На основании нового документа определяется порядок перерасчета. Его будут делать по итогам календарного года или в случае, если изменят исполнителя коммунальных услуг.

«Цена для граждан за содержание общего имущества домов будет рассчитываться за фактически использованные объемы электричества, горячей и холодной воды, канализацию», — сказал депутат.

Сверка данных будет проводиться по показаниям, снятым с общедомового счетчика. Вычтут ресурсы, оплаченные по нормативам или среднемесячному значению.

«Условно говоря, в течение года по нормативу оплатили за использование ресурсов на общие нужды 110 тысяч рублей, а реально использовали на 120 тысяч. Оставшиеся неоплаченными 10 тысяч надо будет доплатить. Их распределят между жильцами. В большинстве случаев плату за коммунальные ресурсы на цели содержания общего имущества распределяют пропорционально площадям помещений, принадлежащих собственникам и нанимателям», — пояснил зампредседателя Комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Дмитрий Гордеев.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *