Изменился план празднования Дня города 2021 года в Тюмени

00:00, 27 Июл, 2021
Марина Онегина

Каждое лето в Тюмени отмечают День города. Для любого населенного пункта это один из самых главных праздников. Пока тюменцы планируют, что делать в этот день в 2021 году, местные власти предупреждают об изменениях в программе празднования.

Коронавирус коснулся всех сфер жизни россиян. Даже мероприятия эти два года проходят в другом формате. В празднование Дня города в Тюмени внесены изменения: массовых мероприятий на улицах не будет.

Когда отмечают в Тюмени День города в 2021 году и почему не будет мероприятий на улицах

День города в Тюмени отмечают в последнюю субботу июля. В 2021 году дата праздника приходится на 31 число. Город был основан в 1586 году, следовательно, будут праздновать его 435-летие. Ранее сообщали, что состоится фестиваль «Сны улиц», выступят диджеи, запустят салют. В целом на День города в этом году выделили 21 млн. рублей бюджетных средств.

Из последних новостей известно, что массовых мероприятий на городских улицах не будет. Это решение властей. В области ввели ограничения из-за пандемии коронавируса, и действовать они начнут с 28 июля, уточнили в оперштабе.

— Будут ограничены мероприятия, запланированные в День города в закрытых помещениях и на открытых площадках. Все концерты и другие культурно-массовые мероприятия будут транслироваться в режиме онлайн, — сообщила Ольга Кузнечевских, заместитель губернатора Тюменской области.

Такое решение принято, поскольку последнее время в области стали чаще болеть коронавирусом. Каждый день медики фиксируют более 250 новых случаев.

С 28 июля в Тюмени будут закрыты фуд-корты (работают лишь на доставку) с детскими площадками в торговых центрах. Работа общепита запрещена с 00:00 до 06:00, но доступна услуга «на вынос». До 14 августа частично ограничено оказание плановой медпомощи.

Онлайн программа на День города в Тюмени в 2021 году

Ко Дню города в Тюмени откроются уличные выставки:

  • «Тайны старого некрополя». Место проведения – Текутьевский бульвар.
  • «Тюменский имена на карте мира». Место проведения — Городская площадь.
  • Новое пространство у Свято-Троицкого монастыря, выставка про реку Туру, какую роль в истории города она сыграла.

Мероприятия, запланированные оффлайн, в 2021 году проведут в режиме онлайн. Так, ранее была озвучена предварительная программа. Организаторы праздника рассказали, что тюменцы могут побывать на:

— фестивале «Сны улиц» с театральным шествием;

— «Оркестре в городе» в скверах и парках;

— фестивале «Пикник книг на площади Солнца»;

— народных гуляниях «Тюмень мастеровая»;

— фестивале экстремального спорта;

— спортивном фестивале у Технопарка;

— волонтерских играх;

— салюте.

Практически все они будут проведены онлайн.

Продажа алкоголя на День города в Тюмени в 2021 году запрещена

В Тюмени 31 июля 2021 года, в праздник Дня города, будет запрещена розничная продажа алкоголя. Нарушение требований чревато наказанием. Так, нарушители понесут административную ответственность – уплатят штраф. В мэрии прокомментировали запрет:

— В случае выявления фактов продажи алкогольной продукции в нарушение требований действующего законодательства лица, допустившие нарушения, будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли и организациями, а также на розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *