Изменить заработные платы бюджетников предложила «Единая Россия»

18:45, 13 Авг, 2020
Анна Федорова

10 августа 2020 года состоялась очередная встреча официальных представителей федеральных профсоюзов и ведомств. Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак выступил с заявлением, в ходе которого изложил все предложенные фракцией инициативы, ориентированные на обеспечение защиты бюджетников.

Поправки, о которых пойдет речь, ориентированы на реформирование системы оплаты труда сотрудников, занятых в бюджетной сфере.

Изменения заработной платы бюджетникам в 2020 году: вынужденные переработки

Основные инициативы – повысить доли окладов в зарплатах бюджетников, а также поднять соотношение стимулирующей и базовой частей их зарплат с 30-ти до 70-ти процентов.

Андрей Турчак проинформировал об итогах проведенного мониторинга: в ряде субъектов Российской Федерации оклады докторов и педагогов сегодня даже ниже, чем МРОТ. Суммарная доля их в общем объеме оплаты труда местами не достигает 30-ти процентов, отметил секретарь Генсовета «Единой России».

Чтобы исполнить «майские указы» Путина, руководители регионов сегодня откровенно манипулируют со ставками часов трудовой деятельности, отметил Андрей Турчак. Педагоги просто вынуждены работать сегодня на полторы-две ставки, они взваливают на себя классное руководство и ведение факультативов. Российским врачам «навешивают» при этом дополнительные ночные дежурства.

Что предлагает «Единая Россия»?

В «Единой России» полагают, что наша страна остро нуждается сегодня в четкой системе, способной обеспечить неукоснительное выполнение каждого пункта, фигурирующего в «майском указе» Владимира Путина по заработным платам сотрудников бюджетной сферы из расчета одной ставки. «Единороссы» подчеркнули, что таким образом, власть успешно сможет выйти на ограничение вынужденных переработок.

Кроме того, правящая в России партия предлагает внедрение предельного уровня соотношения среднемесячных зарплат. С одной стороны, данный коэффициент затронет руководителей, их замов и главбухов, а с другой стороны, он коснется и прочих сотрудников бюджетных компаний, уточнили в партии «ЕР».

Комментарии Минтруда России

Сотрудники пресс-службы Минтруда РФ полагают, что если предложенные поправки примут, то правительство успешно гармонизирует условия оплаты труда представителей одной сферы в различных субъектах.

Кроме того, более прозрачными станут используемые сегодня системы оплаты труда граждан. Наряду с этим при возникновении необходимости можно будет на федеральном уровне довольно быстро принимать решения по оплате труда представителей социальной сферы. Достаточная гибкость регулирования сохранится в конечном итоге на уровне как регионов, так и муниципалитетов, резюмировали в Министерстве труда.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *