Изменится ли погода в России летом 2022 года из-за явления Ла-Нинья

20:15, 17 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: svpressa.ru

Синоптики из России предупредили граждан страны о явлении под названием Ла-Нинья. Они рассказали, может ли это явление летом 2022 года сильно повлиять на погоду. Об этом сообщает издание «Комсомольская правда».

Что такое явление Ла-Нинья

Ла-Нинья — «сестра» более известного явления Эль-Ниньо, также влияющего на климат всех континентов. Во время Эль-Ниньо воды в экваториальной части Тихого океана у берегов Перу неожиданно становится теплее, чем обычно. А с Ла-Нинья все наоборот: в небесной канцелярии словно открывают кран с ледяной водой, и Тихий океан в той же экваториальной зоне охлаждается.

Вместе с температурой воды меняется циркуляция атмосферы: ветер, осадки и атмосферное давление. В общем, все, что влияет на погоду.

Эль-Ниньо и Ла-Нинья сменяют друг друга. Каждое явление обычно продолжается несколько месяцев. Бывает, что никого из них нет — это нейтральная фаза.

— Эль-Ниньо и Ла-Нинья являются основными — но не единственными — движущими силами климатической системы Земли, — подчёркивают в ВМО. Кроме них, работают еще североатлантическое колебание, арктическое колебание и индоокеанский диполь.

Погода в России летом 2022 года: влияние Ла-Ниньи

Вот как она портит погоду на разных континентах, по данным ВМО:

  • В Атлантике — очень активный сезон ураганов. Они закручиваются чаще, чем обычно, и становятся мощными и разрушительными. Достаётся от них в основном США, Мексике, странам Карибского бассейна.
  • В Юго-Восточной Азии — аномальные ливни и наводнения.
  • Во многих частях Африки и Южной Америки — наоборот, засуха.

Парадокс в том, что из-за глобального потепления, которое Ла-Нинья вроде бы смягчает, все эти напасти становятся сильнее. Антропогенное изменение климата усиливает воздействие таких естественных явлений, как Ла-Нинья, — считает генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

К счастью, в России все будет хорошо. Гражданам Российской Федерации явление под названием Ла-Нинья никаких погодных катаклизмов не несёт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *