Изменится ли зарплата учителей с 1 сентября 2019 года

14:48, 31 Авг, 2019
Анна Федорова

Учитель – одна из древнейших профессий. Большинство из работников сферы образования находятся на государственном обеспечении, зарплаты для них выделяются из федерального бюджета, поэтому размер оплаты труда напрямую зависит от решений «сверху».

Учителям уже не раз приходилось слышать, что российское правительство считает вопрос их материальной поддержки одним из приоритетных в ближайшее время. Ещё в прошлом году в Министерстве образования Российской Федерации была озвучена инициатива касательно повышения уровня заработных плат для всех российских учителей. Соответствующий документ был отправлен в Министерство труда уже в марте 2019 года.

Какой должна быть зарплата учителей в Российской Федерации

Ранее в Государственной Думе депутаты пришли к решению, что к 2019 году размер заработных плат российских работников образовательной сферы должен быть вполовину больше, чем региональный показатель. Парламентарии уже много раз говорили о том, что федеральный бюджет вполне может выдержать подобное повышение. Однако практика показала, что за семилетний период проведения реформ в сфере образования никаких значительных изменений не произошло.

На протяжении всего этого времени в обществе не раз затрагивалась тема того, когда же школьные учителя и университетские преподаватели начнут получать больше денег. Нельзя не вспомнить и о подписанных Владимиром Путиным ранее документах, согласно которым уровень заработка российских педагогов повышался бы равномерно по всей территории государства.

В президентских указах речь шла о том, что размер заработной платы для работников бюджетной сферы, в которую входят учителя и преподаватели, должен вырасти на 200 процентов относительно среднего уровня заработка. Практика показала, что обещания правительства пока что остались лишь на бумаге.

Из чего состоит зарплата учителя

Зарплата педагогов в нашем государстве рассчитывается по формуле, которая включает в себя четыре составляющих:

  • оклад – это основная часть от общей суммы дохода. Её рассчитывают индивидуально для каждого учителя, исходя из количества отработанных им за месяц учебных часов. Каждый работник сферы образования в РФ в первую очередь ориентируется на этот показатель;
  • премиальные – это дополнительные денежные средства, которые могут выплачиваться сотрудникам, которые отличаются хорошими показателями или имеют какие-то другие заслуги;
  • доплата – это деньги, которые учитель получает за переработки, внеурочные занятия и другие мероприятия;
  • стаж – вид дополнительных начислений, которые положены «ветеранам» учительского труда, то есть тем, кто проработал достаточно много лет.

Если говорить о повышении уровня заработных плат, это касается только первой составляющий. Увеличение премиальных может произойти только при условии, если такое решение принял директор школы или другой человек, в сферу профессиональных обязанностей которого входит рассмотрение суммы премиальных. Точно так же дела обстоят и с доплатами за внеурочные занятия или ведение различных секций в учебном заведении.

Чего ждать бюджетникам 1 сентября 2019 года

Последняя достоверная правительственная информация гласит, что с первого сентября 2019 года заработная плата работников сферы образования вырастет на 6 процентов. Очевидно, что до реализации роста окладов на 200 процентов нашей стране ещё далеко.

Стоит подчеркнуть и то, что многие парламентарии отметили, что шестипроцентного повышения стоит ждать учителям далеко не по всей территории России. Местная власть в регионах будет самостоятельно рассматривать и корректировать эту цифру.

При этом учителей заверили, что зарплаты в любом случае вырастут на процент, который выше уровня инфляции. Это хоть немного, но окажет влияние на повышение уровня покупательской способности этой категории работников, которые находятся на государственном обеспечении.

В ближайшей перспективе чиновники планируют поднять учительскую зарплату на 5,5 процента в следующем году, и на 6,8 процента к 2021 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *