Изменятся ли цены на сахар в России в сентябре 2022 года

19:41, 29 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Конец августа — это идеальное время для того, чтобы начать подготавливаться к зимнему периоду и готовить варенье. Однако основной ингредиент для его приготовления в очередной раз сильно подскочил в цене. Об этом сообщает издание «Сиб.ФМ».

Какие цены на сахар будут в сентябре 2022 года

В России четвертую неделю продолжает дорожать сахарный песок. В период с 16 по 22 августа 2022 года он вырос в цене на 0,71 процентов. На прошлой отчетной неделе сахар стоил на 0,69 дешевле. За указанный период снижения цен на плодоовощную продукцию, наоборот, ускорилось. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Начали дорожать и куриные яйца. Цена на них на отчетной неделе увеличилась на 0,48 процентов. На предыдущей — на 0,2 процента. Однако если сравнивать со стоимостью куриных яиц в начале года, то зафиксировано снижение на 18,58 процентов.

Куриное мясо стало стоить дешевле на 0,35 процентов. Если говорить о подсолнечном масле, то его стоимость упала на 0,3 процента. С начала этого года продукты выросли в цене на 0.45 процентов и на 10,11 процентов соответственно. Гречка стала дороже в период с 16 по 22 августа на 0,95 процентов. На прошлой отчетной неделе крупа выросла в цене на 0,67 процентов. С начала года ее стоимость увеличилась на 12,33 процента. Рис также дорожает — на 0.12 процента. Хотя в предыдущие четыре недели цена на него снижалась.

Эксперты предположили, что цена на сахар может взлететь в сентябре 2022 года как минимум в 0,5 раза.

Почему дорожает сахар

Если посмотреть, как менялись цены, то окажется, что, например, стоимость сахара-песка за последние шесть месяцев поднималась на сорок девять процентов. В январе средняя цена составила 57 рублей за килограмм, а в марте и апреле — около 85 рублей, а в июне — уже 77 рублей.

Сахар может дорожать из-за высокого спроса. В РФ производится около шести миллионов тонн сахара в год. Население потребляет около 5,8 миллионов тонн в год. Однако ажиотажный спрос, который наблюдался в начале пандемии коронавируса и после 24 февраля 2022 года, приводит к скачкам цен. Предложение не успевает за спросом: люди покупают больше сахара, чем его производят на заводах.

Еще один фактор — урожайность. Сахарная свекла, из которой делают сахар — очень капризная культура, она любит тепло, свет и влагу. Ухудшение погодных условий, например, засуха, сильные заморозки или дожди, сразу же влияет на урожайность и, следовательно, на объемы производства сахара.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *