Измеряются тысячами: свежие данные о погибших в Турции и Сирии на сегодня, 8 февраля 2023 года

14:15, 08 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

То, что случилось в Турции, не стало неожиданностью для сейсмологов со всего мира, они знали, что рано или поздно что-то подобное произойдет. Для общественности подземные толчки в Турции были настоящим шоком, больше всего удивляет количество жертв. О том, сколько человек погибло в Турции и Сирии на сегодня, 8 февраля 2023 года, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Обновлённые данные о погибших в Турции и Сирии на сегодня, 8 февраля 2023 года

По состоянию на сегодня, 8 февраля 2023 года, число погибших при мощном землетрясении в Турции превысило 7,1 тысячи человек, пострадали свыше 40 тысяч. Ранее сообщалось о 6957 погибших и 38 244 пострадавших соответственно.

Подземные толчки магнитудой 7,7 балла произошли на юго-востоке Турции, в провинции Кахраманмараш рано утром 6 февраля 2023 года. По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, оно стало самым сильным с 1939 года. Позже специалисты зарегистрировали три десятка афтершоков, а в середине дня — новые мощные толчки магнитудой 7,7 балла.

В десяти пострадавших провинциях разрушены тысячи домов, там объявили режим чрезвычайного положения. Землетрясения затронули Сирию — провинции Алеппо, Латакию, Хаму и Тартус. По официальным данным, там погибли более 1200 человек, пострадали порядка двух тысяч.

Спасатели выехали к месту обнаружения россиян под завалами в Турции

В результате мощных подземных толчков, которые произошли в Турции 6 февраля 2023 года, среди пострадавших оказались граждане Российской Федерации. Сегодня, 8 февраля 2023 года стало известно, что спасатели выехали к месту предполагаемого обнаружения под завалами 4 россиян в провинции Хатай.

Отметим, что Владимир Путин отправил технику и спасательные отряды в Турцию, а также обещал президенту Эрдогану полную поддержку Российской Федерации в устранении последствий землетрясений. Спасательные службы помогают всем, кто пострадал в результате мощных подземных толчков. В некоторых турецких городах были развернуты пункты помощи, где люди могут получить еду, горячие напитки, одеяла и медикаменты.

Примечательно, что Украина также пытается помочь Турции. Владимир Зеленский отправил спасателей в турецкие города. Ранее сообщалось, что несколько граждан Украины погибли при землетрясениях, но позже украинские СМИ опровергли эту информацию. Граждане оказались живы, но пострадали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *