Изобилие углеводов в новогодние праздники может навредить коже

02:00, 01 Янв, 2023
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Продолжаются праздничные застолья с обилием конфет, тортов, пирогов, печенья и прочих сладостей. Но то, что мы едим в эти дни, может сказаться на состоянии кожи. Изобилие углеводов может ей навредить, сообщает doctorpiter.ru.

Пища оказывает воздействие на внешний вид кожи. Чтобы она была здоровой и сияла чистотой, необходимо не только пользоваться уходовыми средствами, но и следить за питанием. Если рацион содержит рафинированные углеводы в большом количестве, то здоровье, в том числе кожи, под угрозой.

Как праздничные углеводы могут навредить коже

Чтобы сохранить здоровье кожи, нужно меньше пить газированных напитков, свести к минимуму потребление чипсов, печенья, шоколада, сладостей. В них высокий гликемический индекс, в результате чего в крови повышается уровень сахара.

На основании проведенных исследований ученые Американской академии дерматологической ассоциации сделали вывод, что изобилие праздничных углеводов – причина обостренных воспалительных заболеваний кожи, прыщей.

— Люди, которые едят много продуктов с высоким гликемическим индексом, как правило, чаще страдают от прыщей, — заявила изданию Huffington Post врач Джейми ДеРоса. — Такая еда повышает уровень сахара в крови и заставляет организм вырабатывать больше кожного сала. Оно, в свою очередь, способно закупорить поры кожи и спровоцировать появление прыщей.

Алкоголь тоже вредит коже

У людей, употребляющих спиртные напитки, плохая кожа. И дело не только в высоком содержании в них углеводов.

— Употребление чрезмерного количества алкоголя, в частности, пива обезвоживает организм, а недостаток влаги, как известно, делает кожу сухой и провоцирует появление морщин, — сказала ДеРоса.

Те, кто хочет иметь сияющую здоровую и чистую кожу, вынуждены отказаться от продуктов с поджаристой корочкой. К примеру, от жареной картошки.

Как подготовить кожу к торжественным событиям

Употребляемая ежедневно пища влияет на состояние кожи, поэтому питанию нужно уделять особое внимание. Важно проследить, как меняется кожа, понять, после употребления чего ухудшается ее состояние. Диетологи рекомендуют завести дневник питания и записывать в него, после каких съеденных продуктов кожа покрывается прыщами.

Ошибочно полностью отказываться от углеводов. Их дефицит спровоцирует сыпь на коже, дерматоз.

— Хорошо сбалансированная диета творит настоящие чудеса с нашей кожей, — говорит врач. — Важно включать в рацион зеленые листовые овощи — шпинат и капусту, которые богаты витаминами С, Е и А, цельнозерновые продукты, фрукты, нежирный белок и полезные растительные масла. Они помогут коже сиять, уменьшат любое воспаление и помогут предотвратить появление прыщей. При этом важно еще не забывать и о достаточном количестве жидкости — это увлажнит кожу изнутри, сделает ее более упругой и здоровой.

Если вскоре ожидается торжественное событие, надо к нему подготовить кожу. Во-первых, следует перейти на диету – низкоуглеводную, высокоантиоксидантную, противовоспалительную.

— Уменьшить воспаление и убрать свежий прыщ поможет использование крема или мази с гидрокортизоном. Она снимет воспаление и уменьшит покраснение и отек, — рекомендует эксперт. — Также перед важным событием — хотя бы за три-четыре дня — обязательно спите дольше, начните пить больше воды, много гуляйте на улице, сделайте для кожи маску с гиалуроновой кислотой.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *