Изоляция Рунета, как можно обойти блокировку Роскомнадзора

10:29, 02 Ноя, 2019
Ирина Орлонская

16 апреля Госдума приняла законопроект о «суверенном рунете» в третьем чтении. После утверждения Советом Федерации и подписи президента он войдет в жизнь россиян: частично вступит в силу 1 ноября 2019 года, а полностью — с 1 января 2021 года. Россияне уже продумывают обходные пути.

Все чаще в Сети обсуждают тему изоляции Рунета. А что это? Изоляция российского сегмента интернета от глобальной сети означает, что весь внутренний интернет-трафик будет идти по национальным сетям. Весь трафик, покидающий пределы РФ, будет контролироваться Роскомнадзором. Если это введут, то власти смогут полностью контролировать соединение со всеми сайтам и сервисам, которые находятся за пределами страны, и при необходимости ограничить влияние «вредного контента» на российских пользователей. Похожая модель уже работает в Китае и КНДР.

Как обойти блокировку

Подробностей о том, как это будет осуществлено технически, пока немного. Но реализовано это будет с помощью программ или «умных» устройств, с помощью которых операторы смогут автоматически определять «противозаконный» трафик и блокировать его. А как его можно обойти?

Эксперты говорят, что Вы можете пользоваться VPN, но провайдеры сервиса должны подключиться к реестру запрещенных сайтов. Сейчас часть VPN-провайдеров отказывается сотрудничать с Роскомнадзором. Они либо ставят себя вне закона, либо удаляют серверы из России, чтобы не находиться в этой правовой зоне.

Совет: если вы еще не выбрали VPN, самое время это сделать. Не доверяйте бесплатным решениям, сервисам, которые хотя бы не декларируют полную анонимность, и VPN российских поставщиков.

Специалисты настаивают на том, что оплачивать VPN стоит помесячно и не надо подписываться на «пожизненные» предложения или оплату на несколько лет вперед. В лучшем случае демпингующий сервис окажется медленным. Но гораздо вероятнее, что ваш выбор рано или поздно заблокируют либо убедят использовать реестр.

Досмотр трафика будет или нет

Многие пользователи спрашивают, а смогут ли власти досматривать трафик каждого? Ответ прост как мир — конечно, да.

Эксперты говорят о том, что Роскомнадзор и ФСБ уже год ищут подрядчика, который смог бы обеспечить быструю и надежную фильтрацию и досмотр трафика, а заодно и блокировать мессенджер Telegram. Выиграла тендер компания «РДП.ру».

Однако, число каналов связи, которые могут досматривать спецслужбы, всегда было (и остается) меньше общего количества. Если Роскомнадзор захочет просматривать весь проходящий трафик, потребуются огромные ресурcы. Это значит, что либо найдется другой способ, либо досматривать трафик будут выборочно.

Для справки: 15% «РДП.ру» принадлежат «Ростелекому». Другие крупные провайдеры также будут первыми кандидатами на обеспечение Роскомнадзору широкого досмотра. Учитывайте это при выборе провайдера.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *