Изоляцию России в 2018 году предрекает глава британской контрразведки

12:59, 14 Май, 2018
Анна Федорова

Россия в 2018 году может оказаться в полной изоляции. Такую перспективу Москве обрисовал глава службы контрразведки Великобритании MI5.

Великобритания продолжает обвинять Россию в грубейших нарушениях международного законодательства и «беспрецедентной» дезинформации в связи с делом по отравлению отца и дочери Скрипалей. Напомнить мировой общественности о провинностях России намерен гендиректор Службы безопасности Великобритании (MI5) Эндрю Паркер: он подготовил речь для заседания глав служб безопасности европейских государств в Берлине.

Какие нарушения предъявляет России MI5?

Обвинения Москвы в первую очередь касаются инцидента с бывшим сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией. Паркер считает, что Россия решает задачи, используя «агрессивные и пагубные действий своих военных и разведывательных служб». Он уверен, что отравление Скрипалей — это «преднамеренное и целенаправленное злонамеренное действие» российских спецслужб.

Глава британской контрразведки намерен предупредить Россию о том, что ей грозит изоляция, а коллег из других стран — призвать «рассеять туман лжи и полуправды, который выходит из их [Российской] пропагандистской машины».

Инцидент со Скрипалями

Сергей и Юлия Скрипаль 4 марта 2018 года были обнаружены в бессознательном состоянии в городе Солсбери. Власти Великобритании объявили, что пострадавшие подверглись воздействию нервно-паралитического газа «новичок», якобы разработанного российскими специалистами. Доказательства представлены не были, российских экспертов к расследованию ЧП не допустили.

Россия отвергает обвинения и напоминает, что все химическое оружие в стране было уничтожено в 2017 году под контролем ОЗХО. Позднее эксперты из Швейцарии пришли к выводу, что Скрипалей отравили с помощью вещества BZ, которое никогда не производилось в России, но состояло на вооружении США и Великобритании.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *