Израиль договорился о строительстве крупнейшего газопровода 

08:24, 27 Ноя, 2018
Анна Федорова

Официальные представители Израиля заключили соглашение с Италией, Кипром и Грецией. Документ предусматривает возведение длиннейшего в мире газопровода, призванного переправлять «голубое» топливо с месторождений Средиземноморья в страны Европы. Специалисты заявили, что оценивают строительство в семь миллиардов долларов.

В Евросоюзе подчеркнули, что в технико-экономическое обоснование столь крупного проекта они готовы вложить 100 миллионов долларов. Израилю и Кипру в рамках заключенного соглашения принадлежат преимущественные права на обеспечение экспорта природного газа на рынок Европы. Трубопровод назвали EastMed. Старт он возьмет приблизительно в 170 км от юга Кипра, а далее будет следовать в Италию через Грецию и Крит. Общая протяженность составит 2200 км.

Строить EastMed начнут, как ожидается, в ближайшие месяцы. На весь процесс понадобится, по подсчетам экспертов, около пяти лет. Говоря о пропускной способности трубопровода, специалисты указали на 20 миллиардов «кубов» сырья ежегодно.

По словам руководителя израильского Минэнерго Юваля Штайница, благодаря успешной реализации этого крупного проекта удастся в значительной степени сократить степень влияния арабских государств, жалобы на которое поступали десятилетиями. Экспорт «голубого» топлива в направлении Европы сможет существенно смягчить это влияние, и речь будет идти о противовесе, резюмировал глава энергетического ведомства Израиля.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *