Израиль отказался от проекта солнечной электростанции для смягчения энергетического кризиса Газы

23:45, 02 Апр, 2018
Евгения Комарова

Министр энергетики Израиля Юваль Стейниц отклонил проект строительства солнечной электростанции для облегчения энергетического кризиса в Газе. По словам чиновника, против него выступил палестинский президент, Махмуд Аббас.

Отказ от строительства в Израиле солнечной электростанции, способной обеспечивать энергией сектор Газа, произошел год назад, отмечает haaretz.com. Предложение было выдвинуто Шломи Фогелем, предпринимателем и партнером агентства недвижимости Israel Shipyards и небанковской финансовой компании Ampa Group. С 2007-го бизнесмен также был членом Likud.

Газа переживает серьезный энергетический кризис. Электричество в большинстве домов появляется не более чем на 6-8 часов в день. Постоянная потребность региона в энергии составляет 150-200 МВт.

Фогель предложил построить солнечную станцию за 140 миллионов долларов. Она могла бы поставлять 100 МВт энергии, согласно источникам, пожелавшим сохранить анонимность. Проект должен был расположиться на 500 акрах вблизи границы с Газой. Были начаты переговоры с 6 израильскими сообществами, владевшими землей, по сдаче ее в аренду. Deutsche Bank был готов финансировать проект, сообщают источники.

Причины отказа Стейница продолжают обсуждаться. Близкие к Министерству энергетики ресурсы сообщили, что чиновник заявил Фогелю о неправильном выборе времени для проекта. Также выдвигалась версия, что против него выступил президент Палестины, Махмуд Аббас. Последний долго вел переговоры с ХАМАСом о прекращении оплаты израильской энергии, поставляемой в Газу.

Со своей стороны Министерство национальной инфраструктуры, энергетики и водных ресурсов сообщило, что проект был отклонен из-за «инженерных трудностей», выявленных после пересмотра Департаментом электроснабжения и другими экспертами.

«Снабжение сектора Газы энергией по высоковольтной линии (которой сейчас нет), равно как и проблема нестабильности фотоэлектрического оборудования, приведут к серьезным колебаниям напряжения и перебоям с электричеством с обеих сторон», — говорится в заявлении.

Фогель не отказался от планов расширять присутствие в регионе. Он надеется создать другие двусторонние зоны свободной торговли в ближайшие годы в Иордании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *