Израильская армия наносит удары по аэропортам Сирии, вызывая обеспокоенность в регионе

13:20, 22 Окт, 2023
Ольга Вайленко

Внезапные авиационные атаки израильской армии по аэропортам в Дамаске и Алеппо вызвали серьезное беспокойство в регионе Ближнего Востока. Сирийская армия сообщила о нанесении ударов, а ракеты, сброшенные со стороны Средиземного моря к западу от Латакии и со стороны оккупированных сирийских Голан, повредили взлетно-посадочные полосы двух важных аэропортов, нарушив их работу, передают журналисты pronedra.ru.

Израильская армия нанесла удары по аэропортам Дамаска и Алеппо

15 октября СМИ уже сообщали о предыдущем израильском авиационном ударе по международному аэропорту Алеппо, где были выпущены две ракеты. Этот удар был нанесен в четверг атакой ВВС Израиля по взлетно-посадочным полосам международных аэропортов Дамаска и Алеппо.

В ответ на эти атаки Министерство иностранных дел России подчеркнуло, что израильские авиаудары по международным аэропортам Сирийской Арабской Республики представляют собой грубое нарушение суверенитета сирийской республики.

Эти инциденты ставят под сомнение стабильность региона и могут усилить напряженность между Израилем и его соседями. Международное сообщество наблюдает за развитием событий и выражает обеспокоенность по поводу последних военных действий.

Израильские авиаудары по аэропортам Сирии вызывают международное беспокойство

Международные аэропорты Сирии оказались под огнем израильских ВВС 12 октября, приводя к серьезным последствиям для региона и вызывая озабоченность нарушением суверенитета и международного права. В заявлении, опубликованном российским Министерством иностранных дел, указывается, что эти авиаудары представляют собой «грубое нарушение суверенитета САР и базовых норм международного права».

Атака привела к прекращению работы взлетно-посадочных полос международных аэропортов Дамаска и Алеппо, что создало серьезные проблемы для гражданской инфраструктуры Сирии и международного авиасообщения. Эти действия вызвали опасения о возможной вооруженной эскалации во всем регионе, особенно в контексте обострившегося палестино-израильского конфликта.

Российское МИД подчеркнуло, что подобные инциденты недопустимы и требуют международной реакции. Случай с несостоявшимся прибытием главы МИД Ирана в Сирию из-за поврежденных аэродромов свидетельствует о реальных последствиях этих атак.

Военный эксперт Андрей Клинцевич предупреждает, что такие действия могут втянуть в конфликт недружелюбно настроенные к Израилю страны, включая Египет, Иорданию, Сирию и Ливан. Все это создает ситуацию, требующую внимания и дипломатического разрешения, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение обстановки в уже и так нестабильном регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *