Извержение вулкана Килауэа на Гавайях по-прежнему остается активным

05:00, 26 Май, 2018
Анна Федорова

Килауэа (гав. Kīlauea в переводе — «изрыгающий», «выплёскивающийся», сильно растекающийся) — активный щитовой вулкан на острове Гавайи. Для него характерны извержения гавайского типа. Большая часть вулкана входит в состав национального парка «Хавайи-Волкейнос».

Разгоряченная лава из гавайского вулкана Килауэа вплотную подошла к Тихому океану

Потрясающее видео ночного извержения обнародовали местные сейсмологи. Они насчитали в огненной горе уже два десятка трещин, через которые выходит ядовитый газ и огонь.

В то же время ученые успокаивают — активность вулкана понемногу снижается.

В районе острова Гавайи, где извергается вулкан Килауэа, образовались опасные токсичные облака.

Несколько дней назад потоки лавы достигли Тихого океана, попадание раскаленной породы в соленую морскую воду привело к химической реакции. Из-за этого над островом могут пролиться токсичные дожди, которые угрожают не только местным жителям, но и всей экосистеме региона.

Вулканическая лава на Гавайях растеклась по всему острову

Продолжается извержение вулкана Килауэа на острове Гавайи. С каждым днем огненная лава завоевывает все большую территорию. Потоки лавы протянулись на десятки километров. Из-за токсичного дыма местные жители постоянно носят респираторы. Там, где росли экзотические деревья, теперь выжженная земля.

Ранее на острове заметили странное природное явление – голубое пламя, вырывающееся из-под земли. По мнению экспертов, огонь возник из-за метана – газ начал вырываться на поверхность в местах разломов и воспламенился.

Само пламя ученые объясняют горением метана, который выделился в процессе термического разложения древесины без доступа кислорода. Когда потоки лавы накрыли лес, стволы и ветви деревьев начали разрушаться, но не гореть — под слоем лавы и камней не было кислорода — а разлагаться анаэробно, выделяя, в числе других продуктов, метан. Высвобождаясь через трещины в земле, газ воспламеняется, потому что вокруг очень горячо. Синеватый оттенок газа объясняется примесью угарного газа; этот же газ же придает голубоватый оттенок пламени домашней газовой плиты.

Масштаб разрушения Килауэа на Гаваях не столь пугающий

Геологическая служба США в своем твиттере опубликовала шуточную картинку, на которой обозначен масштаб разлива лавы на Большом острове Гавайи.

Из-за не всегда корректно подобранных графиков может сложиться не правильное представление о масштабах бедствия.

В действительности от извержения Килауэа страдает малая часть острова.

Власти штата обеспокоены снижением туристической активности на Гавайях. Они видят причину в дезинформации и слухах, распространяемых в социальных сетях. Туристы, насмотревшись на потоки лавы, стекающие в океан и на синий огонь, начинают сомневаться в том, стоит ли проводить свой отпуск на Большом острове.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *