Извержение вулкана Мерапи произошло в Индонезии

22:17, 03 Мар, 2020
Юлия Соколова

В Индонезии проснулся вулкан Мерапи. Из-за его извержения власти Индонезии закрыли аэропорт в Суракарте.

В Индонезии проснулся вулкан Мерапи: извержение и последствия

Вулкан Мерапи начал выбрасывать в атмосферу песок и пепел на высоту 6 км. Власти запретили приближаться к вулкану местным жителям и туристам. В сети появилось видео активности вулкана:

Напомним, что перед этим извержение Мерапи зафиксировали в 2010 г. Тогда около 350000 жителей покинули свои дома, а 353 чел. погибло. В 1975 г. жертвами вулкана стали 29 чел., было уничтожено 5 мостов и один поселок. Также погибло много вулканологов и туристов, их могилы сейчас можно обнаружить на Мерапи. Сильнейшее извержение вулкана произошло в 1930 г., тогда погибло около 1300 людей.

Из-за выброса большого количества пепла власти закрыли аэропорт в Суракарте.

Мерапи: интересные факты про вулкан

Мерапи является активным вулканом в Индонезии и находится на о. Ява невдалеке от г. Джокьякарта. Его высота составляет 2914 м.

 

Согласно наблюдениям, сильные извержения вулкана происходят раз в 7 лет, небольшие – 2 года. Исторические данные свидетельствую о том, что в 1006 г. из-за активности Мерапи было стерто с лица земли царство Матарам, а в 1673 г. – все поселения, расположенные у его подножья.

В 19 веке произошло девять извержений.

Мерапи (в пер. «Огненная гора») считается молодым среди остальных вулканов на о. Ява. Всего в Индонезии насчитывается 129 проснувшихся вулканов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *