Вследствие извержения вулкана на Гавайях объявлена эвакуация

00:05, 06 Май, 2018
Анна Федорова

Как сообщает издание Hawaii News Now, из-за извержения вулкана Килауэа властям острова в срочном порядке пришлось эвакуировать местных граждан. По информации источника, жертвой лавы стал населённый пункт Лейлани-Эстейтс, который находился ближе всего к боковому кратеру вулкана.

Примерно 10 тысяч человек подверглись обязательной эвакуации из штата. Также при поддержке Американского Красного креста открыта пара приютов для тех, кто вынужден был уйти со своих домов, находящихся в городках Пахоа и Кеау.

Извержение вулкана на Гавайях: эвакуация и последствия

Действующий губернатор штата Гавайи вынужден был привлечь Национальную гвардию, перед которой были поставлены две важнейшие цели: обеспечить помощь в эвакуации и сохранить безопасность людей. Местные жители были призваны к сохранению спокойствия, при этом надо внимательно следить за поступающими предупреждениями от властей. Сообщается, что населению пришлось оставить практически всё своё имущество, за исключением лишь некоторых вещей, которые действительно необходимы для пострадавших.

Из-за угрозы выхода лавы на поверхность достаточно быстро и способности её сделать это в совершенно любой области, сотрудницей Гавайской обсерватории вулканов Джанет Бабб было сделано заявление, что жителям необходимо оставаться крайне бдительными. Кроме того, она сказала, что очередное извержение предугадать невозможно.

Каковы же причины извержения вулкана?

Причиной извержения вулкана Килауэа является высокая сейсмическая активность, которая была зафиксирована накануне. Геологическая служба США сообщила о порядка 70 произошедших землетрясений с магнитудой 2,5 и выше баллов.

Напомним, что вулкан Килауэа, что располагается на острове Гавайи, или как его ещё называют «Большой остров» — это одна из активнейших действующих вулканов мира. Абсолютная его высота достигает 1 247 метров над уровнем Тихого океана, а его основание уходит глубоко на дно.  Поэтому высота всего вулкана составляет приблизительно 6 800 метров.

Также, если верить мифологии — вулкан Килауэа был местом обитания Пеле — именно она в древности считалась богиней Гавайских вулканов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *