Извержение вулкана Синабунг в Индонезии в июне 2019 года сняли на видео

10:22, 18 Июл, 2019
Марина Онегина

В начале июня 2019 года в Индонезии после многолетней «спячки» активировался вулкан Синабунг на Северной Суматре. Мощное извержение, до смерти напугавшее жителей, случилось спустя более 400 лет.

Пепельный столб возник над жерлом проснувшегося Синабунга. Его высота во время мощного извержения составила приблизительно 7 километров. Природное явление сняли на видео, и короткие ролики появились в свободном доступе в глобальной сети. По словам ученых, извержение Синабунга стало самым мощным, когда-либо фиксированным из кратера данного вулкана.

Извержение индонезийского вулкана Синабунг запечатлели на видео

— Это пирокластическое облако достигло высоты более 23 000 футов! Ученые говорят, что это самое большое извержение (по вертикали), которое когда-либо наблюдалось из этого вулкана, — сообщается в издании TDS Weather.

Синабунг – древнейший стратовулкан, высота которого достигает порядка 2.5 километров, но столетиями он не давал о себе знать. Последнее его извержение произошло примерно 400 лет тому назад. В состоянии спячки он пребывал до 29 августа 2010 года, затем извержение произошло 9 июня 2019 года – пепел и дым поднялись на высоту в 7 километров.

В последних новостях СМИ Индонезии сообщили положительные новости – в результате извержения вулкана Синабунг, к счастью, нет жертв или пострадавших. Люди, которые живут недалеко он него, знают, что он «живой», поэтому готовы к извержению в любую минуту. 9 июня они оперативно отреагировали на ситуацию. Разлив лавы отсутствует, а на следующий день выбросы существенно сократились.

В течение последних лет извержения вулканов происходят достаточно часто. Жители поселков вблизи них практически не реагируют на пробуждения. После извержения Синабунга местные жители получили маски, чтобы защитить органы дыхания от пыли, выброшенной вулканом. Пыль и едкий дым попали в атмосферу, и люди дышат этим загрязненным воздухом.

В соцсетях очевидцы делятся уникальными, завораживающими снимками проснувшегося Синабунга. Также есть несколько видео, на которых он запечатлен. Вулкан извергался около 9 минут, затем местное население ощутило подземные толчки. Вблизи Синабунга объявлен «красный» уровень опасности. Жителей ближайших поселков своевременно эвакуировали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *