Известна окончательная версия аварии на ракете-носителе «Союз-ФГ»

18:20, 01 Ноя, 2018
Анна Федорова

Аварийная комиссия завершила расследование инцидента, связанного с поломкой ракеты «Союз-ФГ». Техническая неполадка не позволила космонавтам попасть на МКС.

Представители «Роскосмоса» ранее заявляли, что аварийная комиссия завершит расследование инцидента до конца октября. Так и случилось. По завершению расследования состоялась пресс-конференция, во время которой глава комиссии назвал окончательную причину аварии на «Союзе». По словам Олега Скоробогатова, причина ЧП заключается в поломке специального датчика. Устройство должно было способствовать отделению первой ступени ракеты от второй. Из-за деформации датчика этот процесс не осуществился.

Полет космонавтов на «Союзе» продлился около двух минут, после чего они успешно катапультировались. Скоробогатов отметил, что датчик повредился уже на Байконуре. Это действие, по словам специалиста, не было преднамеренным. Эксперт не исключил, что в аварийном состоянии могут находиться еще две ракеты «Союз», которые уже доставлены на космодромы. Комиссия рекомендовала специалистам на Байконуре и Куру перепроверить устройства.

Предыдущие версии об аварии на ракете-носителе «Союз-ФГ»

Ранее, 21 октября, СМИ опубликовали заявление источника, который уже тогда знал, что ракету повредили на Байконуре. Специалист тоже отмечал, что повреждение датчика не было преднамеренным. По его мнению, «Роскосмос» после получения полного отчета от комиссии восстановит запуски «Союзов-ФГ». В настоящее время старты этих ракет заморожены, как минимум, до конца ноября.

Несмотря на появившуюся публикацию, в «Роскосмосе» призывали журналистов дождаться официального обнародования информации по аварии на ракете. Представители госкорпорации призвали граждан не воспринимать всерьез данные, которые СМИ получают от так называемых источников. Информацию такого рода в компании называли домыслами и слухами.

Сейчас известно, что со специалистами, повредившими датчик, работают правоохранители. В работе с устройством можно было ошибиться, поскольку его размер составляет всего 6 мм. При этом детали расследования со стороны правоохранителей пока не раскрываются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *